Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Институт кураторов для помощи семьям военнослужащих внедряют в Магадане

10.11.2022 14:50
1

Брифинг по вопросам, связанным с помощью мобилизованным и членам их семей, прошел в Правительстве Магаданской области. Как пояснил министр труда и социальной политики региона Сергей Кучеренко, полную информацию о перечне государственных мер поддержки семьи мобилизованных, контрактников и добровольцев могут получить в социальных центрах по месту жительства.

Социальными службами, при помощи органов местного самоуправления собраны данные практически на каждую семью мобилизованного, что позволяет оказывать меры поддержки проактивно. Если кто-то еще не общался со специалистами социального центра, прошу обратиться в соццентры по месту жительства семьи», - сказал министр.

Сергей Кучеренко рассказал, что в регионе в помощь колымчанам создали новый механизм помощи таким семьям.

«Истории у семей разные, в каждом случае работать надо индивидуально. Поэтому для семей определены кураторы. Именно они и будут помогать в решении насущных вопросов таких семей», - пояснил Кучеренко.

Он отметил, что кураторами стали преимущественно заместители глав муниципалитетов. Личность куратора всегда можно перепроверить в администрациях городских округов, а в Магадане – по телефону отдела мэрии по работе с обращениями граждан 62-93-26. Такая верификация позволит исключить факты телефонного мошенничества.

Институт кураторов поможет сократить сроки обработки обращения за счет исключения целой цепочки задействованных в ней специалистов. Так же в будущем он поможет выработать единые критерии решения сходных проблем семей тех, кто проходит службу в районе СВО.

И.о. министра внутренней, информационной и молодежной политики региона Яна Ружанская, напомнила, что с первого дня мобилизации не только Правительство Магаданской области оказывает системную поддержку мобилизованным гражданам и членам их семей. К этой работе присоединились и неравнодушные граждане, общественные движения, волонтеры, предприятия.

Сегодня не только закрепленные специалисты-кураторы оказывают помощь. Семьи могут самостоятельно обратиться за помощью на единую линию Магаданской области 122, оставить как обращение по проблемным вопросам, так и заявку волонтерам штаба #МЫВМЕСТЕ, организованного на базе Молодежного центра, можно по телефону (4132) 63-24-58 в будние дни с 09:00 до 17:00. На сегодня было собрано 237 заявок на оказание помощи семьям, привечено более 80 волонтеров. Есть семьи, которым добровольцы помогают на постоянной основе. В начале октября начал свою работу Центр помощи семьям военнослужащих. Многие семьи уже знают этот центр, который ведет активную работу благодаря Ксении Суханкиной, тел. 645-645, 60-09-60», - рассказала Ружанская.

Напомним, по поручению губернатора разработан и реализуется комплекс мер поддержки как мобилизованных, так и их семей. Это:

- бесплатное горячее питание для школьников 5-11 класса,

- компенсация в размере 100 % расходов за присмотр и уход за детьми в детских садах,

- выплата стипендии студентам - детям мобилизованных,

- предоставление социальных услуг на дому гражданам, признанным нуждающимся в такой услуге,

- оказание бесплатной юридической и психологической помощи,

- освобождение от оплаты коммунальных услуг членов семьи мобилизованного по месту его жительства.

Уже при начислении коммунальных платежей за ноябрь семьи военнослужащих должны получить нулевую квитанцию за тепло, свет, и те услуги, которые оплачиваются по счетчику. Если же оплата идет по нормативу, то освобождение идет по нормативу на членов семьи. Мера по освобождению от коммунальных платежей, распространяется с 1 октября, т.е. если семья заплатила за октябрь, то будет произведен перерасчет.

Губернатор Сергей Носов принял решение о выплате 150 тысяч рублей всем военнослужащим и добровольцам, проживающим в Магаданской области. Средства уже направлены более чем 85 % наших защитников. По мере поступления данных о банковских счетах военнослужащих, на них оперативно перечислят средства выплаты.

 Помимо системных мер оказывают вещевую, продуктовую, помощь в оформлении социальных выплат и иные меры поддержки по разным запросам семей.

По материалам пресс-службы правительства Магаданской области.


Дата публикации: 10.11.2022


Развернуть Свернуть