Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Филе кеты и горбуши, минтая и наваги, а также морская капуста входит в меню образовательных учреждений Магадана

14.11.2022 10:38
0

В Магадане 20 общеобразовательных учреждений, из них имеют столовые 19 учреждений, в МБОУ «ОСОШ» создано буфетное питание. 

Питание в муниципальных образовательных учреждениях города организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения (СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

Всего в школах областного центра обучается 11349 учащихся, льготным питанием охвачено 6490 человек. В период с 2021 по 2022 годы в среднем охват горячим питанием составил 100 % - учащихся начальных классов, 85% учащихся 5-11 классов образовательных учреждений города Магадана, сообщили в департаменте образования мэрии города.

Система дошкольного образования представлена 31 учреждением, в которых выработана четкая система организации сбалансированного 100 % пятиразового горячего питания (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) в день в соответствии с нормами питания, определенными СаНПиН 2.3/2.4.3590-20, в зависимости от возраста детей (с 1 года до 3-х лет и с 3-х до 7 лет) и 12-ти часового режима работы учреждения (в основном с 7.30 до 19.30).

Детские сады посещает 5 156 детей, из них 164 (3 %) ребенка нуждаются в специализированном питании на основании медицинских заключений врачей-педиатров, врачей-аллергологов.

Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в детских садах, включает в себя расходы на организацию 100% питания на одного воспитанника в соответствии с нормами питания.

В настоящее время размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах города рассчитывается по постановлению мэрии Магадана от 28.09.2022 г. № 3093-пм: группы для детей в возрасте от 1 года до 3-х лет при длительности пребывания 12 часов – 267,65 руб. в день; группы для детей в возрасте от 3-х лет до 7-ми лет при длительности пребывания 12 часов) – 281,76 руб. в день.

Рост родительской платы составил 14 %, что не превышает показатель индекса потребительских цен и тарифов на продовольственные товары.

Однако есть отдельная категория семей, с которых родительская плата не взимается (это семьи мобилизованных, воспитанники, относящиеся к категориям детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.). 

Образовательные организации Магадана осуществляют питание детей самостоятельно - без привлечения сторонних организаций.

Ежеквартально заключаются более 10 муниципальных контрактов или договоров в одном образовательном учреждении на поставки продуктов питания. Образовательные учреждения регулярно проводят мониторинги цен на продукции, поставляемой поставщиками.

В меню образовательных учреждений предусмотрены традиционные местные продукты: филе кеты, горбуши, минтая, наваги, трески, сельди, морская капуста. Включено также мясо, молоко, сливочное и растительное масло, крупы, хлеб пшеничный и ржаной, рыба, яйца, сыр, творог, соки. Овощи добавлены в рацион ежедневно в виде салатов и добавок ко вторым блюдам. Фрукты и кондитерские изделия дети получают регулярно три - четыре раза в неделю, в соответствии с меню и спецификацией.

Ответственность за своевременность организации, полноту и достоверность осуществляемого производственного контроля несёт руководитель общеобразовательного учреждения.

Со стороны департамента образования и контролирующих организаций (управление Роспотребнадзора, Центр гигиены и эпидемиологии по Магаданской области) осуществляется контроль за качеством и безопасностью производимой продукции и условиями производства.

 


Дата публикации: 14.11.2022


Развернуть Свернуть