Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников примут участие 1500 юных магаданцев

15.11.2022 11:24
1

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится с 7 ноября по 2 декабря 2022 года. По предварительным данным о своем участии заявили 1500 учащихся из школ Магадана.

Олимпиада проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в состав заключительного этапа.

Основные задачи: пропаганда науки и образования; поддержание единства образовательного пространства в Российской Федерации; создание необходимых условий для выявления и сопровождения одаренных детей, увлеченных наукой.

В соответствии с приказами департамента образования мэрии города Магадана в период с 30 сентября по 30 октября 2022 года проведен школьный этап по традиционным дисциплинам, таким как: русский язык, история, обществознание, физическая культура, МХК (искусство) и др. В связи с популяризацией IT-знаний среди широкого круга учащихся, укреплением системы инженерно-технологического образования, с прошлого года введена олимпиада по технологии, задачи которой заключаются в выявлении, оценивании и продвижении обучающихся, обладающих высокой мотивацией и способностями в сфере материального и социального конструирования, включая инженерно-технологическое направление и ИКТ.  Также в этот период на платформе «Сириус.Курсы» проведены олимпиады школьного этапа с использованием информационно-коммуникационных технологий по предметам физика, биология, химия, астрономия, математика, информатика и ИКТ. Соревновались 2300 учащихся Магадана.

Всего в школьном этапе приняли участие более 5000 юных горожан, победителями и призерами признаны 1300 человек.

Надо отметить, что интерес к олимпиадному движению у учащихся не ослабевает, важную роль здесь играет стремление к состязательности, к достижению успеха. Квалифицированно составленные олимпиады являются соревнованиями, где в честной и объективной борьбе обучающийся может раскрыть свой интеллектуальный потенциал, соотнести свой уровень способностей с уровнем соперников. Кроме того, привлекательными для участников являются нестандартные условия задач, предлагаемых на олимпиадах. Они заметно отличаются от обязательных при изучении школьного материала заданий, направленных на отработку выполнения стандартных алгоритмов, и требуют креативности.


Дата публикации: 15.11.2022


Развернуть Свернуть