Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

«На перекрестке Севера и Востока»: в СВГУ проходит IV международная научная конференция

17.11.2022 14:37
0

В Северо-Восточном государственном университете стартовала IV научная международная конференция «На перекрестке Севера и Востока». В обсуждении стратегических вопросов по развитию территории, гармонизации внутрироссийских и международных отношений примут участие ведущие ученые, практики, работники федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления, магистранты, студенты, ведущие научные исследования по направлениям работы конференции. Приветствовал участников научного мероприятия мэр Магадана Юрий Гришан.

Я рад, что в четвертый раз принимаю участие в конференции. В этом году много интересных тем. Я с удовольствием пойду на площадку, где будут говорить о поддержке коренных малочисленных народов Севера. Мне это важно, так как осталось совсем мало времени до открытия уникального этнического парка «Дюкча». Через него мы хотим передать культурные, кулинарные традиции коренных народов Северо-Востока. И первое мероприятия, которое пройдет в новом пространстве – корякский Новый год 17 декабря. Приглашаю на мероприятие и желаю всем участникам конференции интересных выступлений и ярких дискуссий», - обратился к сообществу глава города.

Перед стартом дискуссий вспомнили ученых, которые всю жизнь посвятили становлению и развитию науки в регионе: Гоголева Евгения Михайловича, Чайковского Романа Романовича, Фролову Аллу Николаевну, Бирюкову Людмилу Павловну, Шуберт Эдуарда Евгеньевича. О необходимости сбережения и воспитания новых кадров, а также о взаимодействии руководства региона, бизнеса и общественности говорила и.о. ректора СВГУ Татьяна Брачун.

Намечается первый вектор нашего развития, когда ожидаемая перестройка высшей школы будет сопровождаться нарастающей потребностью знаний об обществе и кадрах, которые смогут следовать новым задачам, - отметила Татьяна Брачун. - Второй вектор развитие – это судьба нашего региона. В конкурентной среде необходима интеграция усилий правительства региона, крупнейших предприятий и организаций по политике сохранения населения на территории нашей области. Это сложная задача, она предусматривает постепенное развитие отраслей хозяйствования, культуры и науки»

Учёные из Якутии, Сибири, Дальнего Востока и Китая подведут итоги инновационной деятельности научных и образовательных проектов. Основными направлениями работы конференции являются: историческое и культурное наследие территорий, демографические перспективы и возможные последствия Северо-Востока России; проблемы социально-экономические и формирования региональной безопасности устойчивого развития геостратегических территорий; освоение ресурсов северных регионов; IT в бизнесе, производстве, науке и образовании и др.

Научно-практическое мероприятие продлится в течение двух дней на базе СВГУ. На второй день запланирован Фестиваль кухни народов Севера-Востока, где представят традиционные угощения России, Китая и народов Севера.

 


Дата публикации: 17.11.2022


Развернуть Свернуть