Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Пиратский турнир собрал новичков го

21.11.2022 10:54
0

Настоящая пиратская вечеринка прошла в минувшие выходные в ДДЮТ. Здесь состоялся ежегодный турнир новичков, тех, кто покоряет игру го. 35 ребят, что начали занятия всего два месяца назад, стали участниками «Пиратского острова». К слову, как отмечает тренер СШ 4 и спортивной федерации го Вадим Вепринский, такой турнир - единственный в России.

Почему пиратский остров? Дело в том, что когда начинающим игрокам объясняют процесс игры, то предлагают доску представить в виде карты, на которой высаживаются пираты и которые должны захватить сокровища - окруженные точки. Это помогает и понять суть игры, и, конечно, делает турнир ярким и запоминающимся.

Абсолютным победителем прошедшей встречи стала Левша Анастасия, ученица спортшколы № 4. Ей 9 лет. Она выиграла все 6 партий. Самому старшему же игроку 14, а младшему 5.

В этом году, к состязанию, которое проходит уже 5 лет, присоединились игроки из Сокола. Там появился тренер, теперь он тоже воспитывает новых «пиратов» го.

Итак, итоги прошедшего турнира: среди девочек 1 место - Левша Анастасия (СШ №4), 2 место Соломенцева Таиса (Кванториум), 3 место Черникова Мирослава (Кванториум).

Среди мальчиков 1 место (Пестерников Максим (СШ №4), 2 место Яранцев Прохор (СШ №4), 3 место Кутузов Тимур (ДДЮТ).

Определили и автора лучшего пиратского костюма. Ей стала Кристина Мерцалова.
 Го — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае. По общему числу игроков — одна из самых распространённых в мире, входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Цель игры в Го — отгородить на игровой доске камнями своего цвета бо́льшую территорию, чем противник. Делая ход, игрок выставляет один свой камень на доску в любую не занятую точку пересечения линий. Камни, однажды размещённые на доске, не перемещаются, но могут быть захвачены противником и сняты с неё.


Дата публикации: 21.11.2022


Развернуть Свернуть