Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Вакцину от гриппа в Магадане получили более 46 000 человек

21.11.2022 12:29
0

В Магадане на еженедельном аппаратном совещании обсудили ход прививочной кампании против гриппа. Отдельное внимание глава города Юрий Гришан уделил иммунизации сотрудников структурных органов мэрии и подведомственных учреждений.

Всего в областном центре в преддверии эпидемического сезона запланировано привить от гриппа 59 771 человек, в том числе 15 335 детей до 17 лет.

 Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.07.2022 года №20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022-2023 годов» рекомендовано в осенний период текущего года иммунизировать против гриппа не менее 60% населения, а лиц, относящихся к группам риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок – не менее 75%.

Напомним, в рамках Национального календаря профилактических прививок утвержденного приказом Минздрава России от 06.12.2021г. №1122н к группам риска относятся: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы); лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для выработки иммунного ответа после прививки должно пройти не менее 2-3 недель и прививаться надо до подъема заболеваемости.

Привиться могут и другие контингенты населения, а также все желающие.

Горожане прививаются по месту жительства в отделениях детской и взрослой поликлиник, организованное население также может иммунизироваться и по месту работы, в детских дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях, в средних специальных и высших учебных заведениях. Вакцинация проводится вакциной Совигрипп. Это вакцина гриппозная инактивированная субъединичная, а также Ультрикс Квадри, - сообщила руководитель отдела охраны здоровья мэрии города Ольга Корчинская. - В областном центре в период с 7 по 13 ноября заболеваемость ОРВИ по совокупному населению ниже эпидемического порога на 5,7%, но среди взрослых 15 лет и старше эпидпорог заболеваемости превышен на 39,3%. Случаи гриппа не зарегистрированы».

По информации медицинских работников по состоянию на 17 ноября в Магадане привито против гриппа 37588 человек (62,9% от плана), в том числе 8877 детей до 17 лет (почти 58% от плана). Этого недостаточно для создания иммунной прослойки у населения, отмечают специалисты.

        

 


Дата публикации: 21.11.2022


Развернуть Свернуть