Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В мэрии Магадана прошла онлайн-встреча с делегацией из Китая

21.11.2022 17:06
4

В мэрии Магадана прошла трехсторонняя онлайн-встреча представителей муниципалитета с коллегами из города-побратима Шуанъяшаня. Также состоялось знакомство с представителями из Фошаня.

Делегация из Шуанъяшаня рассказала о достопримечательностях своего городского округа. Название места переводится с китайского как «пара утиных гор» и связано с горой в форме утки в северной части округа. Помимо красивой природы, во многом похожей на магаданскую, в городе активно добывают и перерабатывают уголь, внедряют современные технологии в сельское хозяйство. Торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Китаем является важнейшей составляющей двусторонних отношений. Шуанъяшань интересен и с туристической точки зрения: самобытная культура, лаконичная, но красивая природа с горами.  Напомним, что городом-побратимом Магадана он стал в 2013 году.

Об экономике столицы Колымы друзьям из Китая рассказала руководитель комитета экономического развития мэрии города Евгения Тихомирова. Становление областного центра достигнуто благодаря крупнейшему порту северного побережья Охотского моря – Морскому торговому порту, автодороге федерального значения «Колыма», авиасообщению и международному аэропорту им. В.С. Высоцкого. О поступательном развитии города говорит годовой оборот предприятий, которые сегодня оцениваются более чем в 133 млрд рублей и занимают третью часть оборота региона. Рассказала Евгения Леонидовна о реальном секторе экономики, представленном предприятиями промышленности: добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, энергетике и, конечно, рыболовстве.

Однако главное богатство города – его люди, - отметила Евгения Тихомирова. - В Магадане проживает свыше 98 тысяч человек. Это более 2/3 населения магаданской области. Почти 40% магаданцев – молодежь. Горожане традиционно имеют высокий образовательный и культурный уровень».

Представители из Фошаня провинции Гуандун КНР познакомили магаданацев со своим городом. Это крупный экономический центр Китая, является третьим по величине промышленным центром в Гуандун. Население приближается к 10 млн. человек. В городе развито производство робототехники, электроники, бытовой техники, автомобилей, мебели, продуктов питания. Представители из Фошаня пригласили магаданцев своими глазами посмотреть город, а также посетить одну из главных достопримечательностей, гору Сицяо, на которой находится 77-метровая статуя богини Гуаньинь.

Итоги телемоста подвел заместитель мэра города Вениамин Троицкий, который поблагодарил китайскую сторону за инициативу и организацию встречи и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие.

Магадан – город, открытый к сотрудничеству. Мы поддерживаем дружеские отношения с российскими и зарубежными городами. Геополитическое положение Магадана связывает Россию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Морской порт, международный аэропорт делают город мощным транспортным узлом Крайнего Северо-Востока, - отметил Вениамин Троицкий. - Я от всего сердца благодарю китайские стороны за организацию сегодняшней встречи!  Надеюсь, она станет полезной. Пусть она поможет нам лучше узнать друг друга, поделиться опытом, и создаст фундамент для дальнейшего эффективного всестороннего взаимодействия наших городов, развития дружественных связей».

 


Дата публикации: 21.11.2022


Развернуть Свернуть