Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Новый центр притяжения – третью модельную библиотеку открыли в Магадане

25.11.2022 14:13
2

В Магадане появилась еще одна модельная библиотека. На этот раз ей стало учреждение, расположенное на Новой, 29 в. Это центральная городская библиотека им. О. Куваева. Красную ленточку торжественно перерезали глава столицы Колымы Юрий Гришан и заместитель председателя Магаданской областной Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности Виктория Голубева.

Присутствующих поздравил с обновлением пространства мэр областного центра, отметив, что сделана интерьерная часть, а вот наполнение библиотеки, ее жизнь – теперь за сотрудниками и читателями.

Событие для Магадана знаковое. Приоритетный проект – это значит сегодня. Возвращение к проблемам, которые в обычной жизни не бросаются в глаза, - отметил Юрий Гришан. - Несмотря на то, что сейчас многие читают электронные книги, живая книга остается неотъемлемой частью нашей жизни, которая с нами еще с детства. Современная модельная библиотека позволяет погрузиться и в цифровое пространство, заниматься чтением через другие носители. Теперь это можно делать в новом, удобном помещении. Мы сделали эту интерьерную часть, а все остальное в рамках национального проекта ложится на плечи сотрудников. Желаю вам как можно больше новых читателей».

В конференц-зале, самом просторном помещении библиотеки, гостей встречали ожившие со страниц книг герои любимых детских сказок: Царевна и Кощей-бессмертный, Серый волк и Иван-царевич. Экскурсию по библиотеке провела руководитель учреждения Татьяна Подоматько.

Наполнение информационного центра позволяет продолжать проведение компьютерных курсов для старшего поколения. Здесь появились новые компьютеры.

В абонементе детской литературы закуплен и установлен новый фонд: книги в 3 и 4Д реальности, магнитно-маркерная доска и спилс-карта, настольные игры. Для удобства читателей оборудовали удобные посадочные места: мягкие сиденья, которые позволяют уединиться с книгой. Мобильные стеллажи могут менять свою конфигурацию.

Накануне ремонта с юными посетителями провели анкетирование, в котором спросили, чтобы дети хотели видеть в библиотеки. И благодаря голосам ребят в детском читальном зале красуется кукольный театр и игровой футбольный стол. Расставлены столы и стулья, соответствующие детскому росту.

Приобретена и новая литература, более 850 экземпляров, которая будет интересна новому пользователю. Возвращайтесь к нам в качестве читателя и знакомьтесь с книжным ассортиментом. Библиотека сегодня – это центр притяжения», - уверена директор Татьяна Подоматько.

Атмосферу помещения зачастую задают привычные вещи. Так, в современной модельной центральной библиотеке нового поколения сохранили паркет.

Мы поняли, что есть возможность его сохранить, - рассказала заместитель директора МБУК Наталья Павлюк. -  Была проделана большая работа. Восстановление паркета - это поэтапная работа. Циклевание, высыхание лака требует времени. Но покрытие сохранили, надеемся, что он еще долгое время прослужит нам верой и правдой. Наш паркет вписался в новый интерьер».

Осталось привести в порядок входную группу. Обустроят два крыльца и пандус у центрального входа. Работы планируют выполнить уже в этом году.

Отметим, что в Магадане это третья модельная библиотека. В октябре в микрорайоне Пионерный обновленное пространство появилось в библиотеке им. А. Мифтахутдинова, а годом ранее модельным стал Детско-юношеский центр чтения на улице Лукса. Ремонты в учреждениях выполнены в рамках нацпроекта «Культура».

 

Маргарита Леонтьева

 


Дата публикации: 25.11.2022


Развернуть Свернуть