Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Спортивная парашютная школа в Магадане отмечает полувековой юбилей

21.01.2023 15:32
1

В областной библиотеке имени А.С. Пушкина свой полувековой юбилей отметила Спортивная парашютная школа Магадана. Поздравил коллектив учреждения заместитель мэра областного центра Юрий Казетов. Он передал памятные адрес и подарок от имени главы города.

За время существования в школе прошли подготовку по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта более семи тысяч юношей и девушек, - отмечено в памятном адресе. - Магаданские спортсмены-парашютисты с честью представляют нашу область на международных соревнованиях, участвуют в показательных прыжках на открытии региональных и городских мероприятий. Выпускники школы работают инструкторами-парашютистами в ДОСААФ и в Магаданском филиале Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, достойно служат в рядах Воздушно-десантных войск РФ. За профориентационную и патриотическую работу школа неоднократно награждена дипломами и благодарственными письмами. Ваше мастерство и стремление в достижении цели достойны уважения и служат ярким примером для молодёжи».

Муниципальное бюджетное учреждение города Магадана «Спортивная парашютная школа» работает в поселке Сокол с октября 1972 года. В феврале 1987-го руководителем клуба «Юный авиатор» назначена Герасимова Наталья Владимировна, которая и сейчас работает директором учреждения. С воспитанниками занимаются 14 сотрудников, из них 6 тренеров, которые являются Мастерами спорта России и Кандидатами в мастера спорта по парашютному спорту.

 Школу посещают около 70 подростков. За период работы в учреждении по парашютному спорту подготовлено 3 Мастера спорта России, 17 кандидатов в мастера спорта, 53 спортсмена 1-го разряда, более 100 спортсменов 2-го разряда и более 5000 спортсменов 3-го разряда. Два спортсмена-парашютиста являются членами сборной России по парашютному спорту.

Команда Магаданской области по парашютному спорту в 2021 году стала бронзовым призером в Чемпионате России по парашютному спорту (атлетическое многоборье), в 2022 году - Чемпионами России.

Спортсмены-парашютисты с честью представляли Магаданскую область как в городе, так и на международных соревнованиях в Швейцарии, Локарно «Кубок день-ночь», в товарищеской встрече по точности приземления в ОАЭ г. Дубай, в международных соревнованиях «Кубок содружества независимых государств», в 2022 году на международных соревнованиях по точности приземления в Чеченской республике.

Спортсмены-парашютисты и тренеры учреждения участвуют в показательных прыжках с флагами, дымовыми шашками на открытии спортивных мероприятий, проводимых областью и городом.

Фото: Сергей Старостин


Дата публикации: 21.01.2023


Развернуть Свернуть