Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Большой юбилей, лучшие музыканты и коллективы страны в Магадане, ремонт школ, обеспечение безопасности и зарплата педагогам

16.07.2019 15:56
0

ИТОГИ ДВОЙНОГО ЮБИЛЕЯ И ВИЗИТ ВЫСОКИХ ГОСТЕЙ

 

- В областном центре завершились мероприятия, посвященные 90-летию со дня образования Магадана и 80-летию - с момента присвоения статуса города. Отрадно, что нашему торжеству было уделено огромное внимание на федеральном уровне: нас поздравили Президент страны Владимир Путин, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, а также главы других городов. Кроме этого, подарок от оргкомитета по празднованию юбилея, возглавляемого заместителем председателя Правительства РФ Алексеем Гордеевым, - выступления Московского государственного академического театра танца «Гжель», а также артистов российской эстрады. Муниципалитет на эти цели средства не затрачивал.

Также в дни празднования прошло много деловых встреч, в том числе с депутатами Госдумы, где мы обменялись мнениями по вопросам работы с коммунальными отходами, проблемам в сфере здравоохранения, ценообразования.

Вместе с почетными гостями, министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым мы посетили строительные объекты – площадку парка «Маяк». Здесь был озвучен вопрос дофинансирования проекта, ранее поднимаемый мной на федеральном уровне. Министр обещал помочь в решении проблемы.

Говорю «Спасибо» всем работникам правоохранительных органов – сотрудникам полиции и Росгвардии. Благодаря им праздники прошли спокойно, без происшествий.

ПРИЕМ МЭРА

- В воскресенье, 14 июля, состоялся торжественный прием мэра, где впервые в зале МЦК собрались сразу 4 мэра города: Николай Карпенко, Владимир Печеный, Сергей Абрамов и я. Также на встрече присутствовала вдова председателя Магаданского горисполкома в 1987–1991 годах, первого главы администрации (мэра) Магадана в 1991–1993 годах Геннадия Дорофеева - Наталья.

На приеме были почетные граждане города Магадана, многие из них прилетели из других городов, несмотря на преклонный возраст. Например, Нинель Плахова 1929 года рождения посетила торжество.

Особым гостем церемонии стала Александра Сафронова, участница Великой Отечественной войны, председатель комитета участников Великой Отечественной войны Областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Ей было присуждено звание главного лауреата премии «Человек года» в номинации «За достижения в сфере общественной деятельности». Ветеран ведет активную общественную работу, военно-патриотическое воспитание молодежи.

Также в рамках приема 6 семей, проживших в браке несколько десятилетий, поощрены медалью «За любовь и верность». Кроме этого, мы поздравили горожан, внесших значительный вклад в различные сферы городской жизни.

БЛАГОУСТРОЙСТВО, ДОРОГИ, ОТКЛЮЧЕНИЕ ВОДЫ

- Юбилейные торжества завершились, и в городе продолжаются благоустроительные работы. Так, Магадантеплосеть ведет замену труб на улице Транспортной – из-за этого на участке от Речной до Правонабережной еще неделю будет перекрыто движение.

На Парковой, Потапова, Марчеканском переулке работает ГЭЛУД в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также сейчас заходим на Дзержинского и Ленина.

С понедельника, 22 июля, в Магадане отключат горячую воду. Это вынужденная мера

Готовимся и к 75-летию Великой Победы, которое отметят в следующем году. Будет реконструирован монумент «Узел памяти», зал музейного комплекса города в Муниципальном центре культуры, где разместятся артефакты, привезенные из Калуги, подлежат реставрации места воинских захоронений на Марчеканском кладбище.

ПОДГОТОВКА ШКОЛ И ДЕТСКИХ САДОВ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

- К 1 сентября готовят школы и детские сады города – 7 дошкольных учреждений закрыты в связи с работами. Всего этим летом на ремонт учреждений образования потратят порядка 60 млн рублей. Где-то ремонтируют кровлю, фасад, меняют окна, где-то необходимо благоустройство территории – во всех образовательных учреждениях ведутся работы.

Кроме этого, пришло оборудование пропускной системы для СОШ № 29, к 1 сентября оно будет смонтировано.

Также мэрия занимается вопросами безопасности дорожного движения к новому учебному году. Например, будет установлен светофорный объект на Билибина – Коммуны, который снизит количество ДТП на этом участке. Также приобретаем дорожные неровности для снижения скоростного режима машин при подъезде к пешеходным переходам возле образовательных учреждений.

ЗАРПЛАТА ПЕДАГОГАМ

- К сожалению, в городе возникла непростая ситуация с распределением расходов на осень на зарплату педагогам школ и детских садов. 

Решением этой проблемы мы занимаемся, все расчеты переданы в министерство финансов Магаданской области, пока результатов нет. Также мы написали письмо председателю Магаданской областной Думы.

Хочу заметить, что проблема с выплатой зарплаты - не только города, но и всей области. Если муниципалитет нуждается в 440 млн рублей, то на все школы Магаданской области необходимо около 600 млн. Нужно изыскать эти средства, внести изменения в бюджет территории на ближайшем заседании регионального парламента.


Дата публикации: 16.07.2019


Развернуть Свернуть