Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Вандалы в очередной раз испортили информационные таблички в городе

02.08.2019 18:29
0

Совсем недавно в Магадане были обновлены и установлены информационные таблички, призывающие жителей не мусорить на территории города, и в частности четыре стенда с надписью «Не кормите птиц». Монтированы они были в начале июля, но уже спустя неделю, 18 июля, одну из них сломали вандалы.

 - Всего в городе были установлены четыре таких таблички, и две из них  - в сквере перед торговым центром «Северное сияние», - рассказывает Алексей Гаврилов. – Ту, что испортили 18 июля, демонтировали, заменили новой. Но на этой неделе вандалы вновь сломали – и уже обе таблички. Неизвестные открутили информационные щиты, повредили конструкции, в итоге они требуют полной замены.

Напомним, что монтаж табличек произведён Комбинатом зеленого хозяйства в рамках муниципального задания после проведенного на территории благоустройства.  Здесь недавно был открыт новый арт-объект, установлены малые архитектурные формы, уложена новая пешеходная плитка.

Многие годы в сквере перед данным ТЦ магаданцы наблюдают огромное скопление голубей, которых «неравнодушные» горожане кормили, щедро разбрасывая на территории сыпучую и хлебобулочную продукцию. Все это приводит не только к замусориванию участка, что является нарушениями Правил благоустройства и влечет к административной ответственности, но и привлекает сюда огромную армию голубей, обильно оставляющую «автографы». При этом летучий эскадрон разрушает в поисках пищи цветочные клумбы и пешеходную плитку. Вместе с тем площадка, предназначенная для отдыха с детьми, густо покрытая птичьими экскрементами, может быть небезопасной и для здоровья людей.

Ситуацию прокомментировал мэр города Магадана Юрий Гришан.

- Что это? Акт самовыражения? Позиция несогласия с информацией? Или просто чешутся руки? Но, независимо от мотива, такой метод не оправдывает действий правонарушителей, - комментирует ситуацию мэр. – Вандалы наносят ущерб общегородскому имуществу и всем жителям города. Эти летом подобные акты мы наблюдали с въездным стендом в Соколе, были разбиты плафоны в Городском парке, разломаны в разных уголках областного центра скамейки, испорчены нелицеприятными надписями отремонтированные фасады. Бесконечно ломают уличные библиотеки «Бери-читай». Все вместе мы стараемся сделать город красивее, лучше, чище, выбираем общественные территории, голосуем и обсуждаем за их дизайн-проекты, благоустраиваем дворы… Но параллельно происходят такие вещи. О какой культуре можно говорить, когда совершается подобное? Замечу, по всем этим случаям проводились разбирательства. В городе работает система видеонаблюдения, ранее нарушители найдены и наказаны, что, уверен, произойдет и в данном случае.

Вопрос о данных стендах-предупреждениях вызвал определённый резонанс в обществе. Прокуратурой города в адрес мэрии поступило представление с требованиями об устранении этих информационных табличек, считающей, что действующим законодательством административная ответственность за кормление птиц не установлена. На сегодняшний день правовое управление муниципалитета готовит ответное информационное письмо с обоснованием несогласия подобного прочтения предупреждения. В любом случае позиция прокуратуры - не повод совершать подобное.

Напомним, в областном центре только за последние полгода было установлено более 300 табличек информационного характера:  «Не сорить», «Убери за своей собакой», «Место выгула вашего питомца», «Правила пользования детской площадкой» и другие. Все они, как и стенд «Не кормите птиц», призывают жителей не нарушать Правила благоустройства и соблюдать в городе чистоту.


Дата публикации: 02.08.2019


Развернуть Свернуть