Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Как сделать лето магаданских детей самым запоминающимся и счастливым, знают в лагере «Энергетик»

05.08.2019 11:48
0

В Магадане продолжается летняя оздоровительная кампания. В загородных лагерях «Снежный» и Энергетик», расположенных в Снежной Долине, 28 июля стартовала третья заключительная смена. Всего до 17 августа в спортивно-оздоровительном комплексе «Снежный» и детском оздоровительном лагере «Энергетик» отдохнут 270 ребят: 120 – в основном корпусе «Снежного», по 25 человек – в отрядах «Патриот» и «Родник», 100 магаданцев – в «Энергетике».

Как проходит отдых для сотни ребят в «Энергетике», проверил мэр города Юрий Гришан.

Начальник лагеря Андрей Розет рассказал главе муниципалитета, что 100 ребят распределены на 4 отряда, возраст отдыхающих – от 7 до 16 лет.

«Юным магаданцам очень у нас нравится, - подчеркнул Андрей Розет. – Среди участников третьей смены есть те, кто отдыхал у нас в первую, потом съездил, например, с родителями на море, и снова к нам, уже в августе».

Тема этого лета в загородных лагерях Магадана – театр. По этому случаю ребята вместе с воспитателями и вожатыми занимаются постановкой миниатюр, организуют концерты, плетут фенечки и рисуют плакаты. Также в приоритете – спорт. В списке обязательных мероприятий - волейбол, футбол, пионербол, также проводятся спартакиады. Кроме этого, в каждой из смен организованы выезды ребят в областной центр.

Конечно, одно из главных мест учреждения - столовая. Здесь для ребят организовано пятиразовое питание. В рационе обязательно присутствуют овощи, фрукты, молочная, мясная продукция. Также градоначальник обратил внимание на спальни для ребят, отрядные места, состояние прилегающей территории.

Обсудили с начальником лагеря и кадровый вопрос. Андрей Розет уточнил, что в третью смену в «Энергетике» сформирован педагогический коллектив из 13 человек. В это число входят и вожатые, которые приехали на Снежную Долину не только из Магадана, но и других городов - Владивостока, Москвы.

Екатерина Синицына, руководящая в Приморье театром одаренных детей «Синичка», впервые познакомилась с колымской природой в 2015 году, когда приехала поработать вожатой в поселок Талая. «Там мы познакомились с Андреем Михайловичем Розетом, и началось наше общение, - рассказывает Екатерина. – В Магадан я приезжаю уже несколько лет, в этом году Андрей Михайлович позвал меня в «Энергетик». Здесь здорово. После окончания работы я обычно еще на недельку остаюсь в регионе, чтобы погулять, полюбоваться природой, обязательно схожу на Каменный венец, и в этом мне составят компанию друзья, которые у меня уже появились в Магадане».

Юрий Гришан высоко оценил подготовленность учреждения к проведению летней кампании и преподнес «Энергетику» подарки – фотоальбомы о Магадане, специально выпущенные к 90-летию основания областного центра, и диски с песнями о любимом городе.

Напомним, в первую смену в загородных лагерях Магадана – «Снежном» и «Энергетике» - отдохнули 255 ребят, во вторую – 275, в третью – 270. Всего в летний период в Магадане организована занятость и оздоровление более 4,5 тысяч детей и подростков.


Дата публикации: 05.08.2019


Развернуть Свернуть