Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: Спасибо Вам за созидательный научный и просветительский труд на благо Магадана

20.08.2019 14:39
0

Сегодня свой день рождения отмечает Елена Михайловна Гоголева – кандидат филологических наук, доцент, чья уникальная научная деятельность на ниве изучения русского языка стала настоящим достоянием не только Магадана, но и всей России.

Поздравить Почетного работника высшего профессионального образования РФ мэр Магадана Юрий Гришан приехал в английскую гимназию города, где трудится Елена Михайловна. Здесь она преподает мировую художественную культуру и риторику.

«Появившись на свет в семье одной из самых известных педагогических династий, практически всю жизнь Вы посвятили изучению русского языка и литературы, достигнув научных и творческих высот, стали кандидатом филологических наук.

Вашей работоспособности и энергии можно по-хорошему позавидовать. Помимо активной научной деятельности Вы много лет посвятили работе на кафедре русского языка СВГУ, которая благодаря Вам стала настоящей культурной средой и кузницей талантливых лингвистов. Каждый из них может назвать себя наследником лучших традиций отечественной филологии», - подчеркнул градоначальник, выразил благодарность за созидательный научный и просветительский труд и пожелал вечного огня познания и успешных открытий, здоровья и радости.

«Спасибо большое, Юрий Федорович, за поздравление! За долгие годы своей работы я поняла, что то, чем ты занимаешься – либо призвание, либо трудовая обязанность, так вот у меня – призвание, и это прекрасно», - отметила именинница и добавила, что всю жизнь она работает с детьми и молодежью и, как бы не ругали сегодняшнее поколение, оно также, как и молодежь 10-20 лет назад, хочет любви, верности и понимания, а это главные ценности на свете.

Елена Михайловна Гоголева родилась 20 августа 1946 года в Магадане. В 1972-м окончила Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина по специальности «Учитель русского языка и литературы». В 1981 году окончила аспирантуру Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской (МОПИ). Кандидат филологических наук, доцент.

Сегодня Елена Михайловна трудится в английской гимназии города – консультирует учителей, ведет научную работу с учениками (помогает подготовить проекты и доклады для конференций), также читает лекции в Магаданской областной библиотеке имени А.С. Пушкина, Магаданской областной юношеской библиотеке, городской библиотеке имени О. Куваева, Детско-юношеском центре чтения Магадана, выступает на телевидении.


Дата публикации: 20.08.2019


Развернуть Свернуть