Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Магадане отметили 74-ю годовщину окончания Второй мировой войны

02.09.2019 12:35
0

День воинской славы, дата окончания Второй мировой войны – 2 сентября отмечается во многих странах мира. Сегодня в Магадане в честь 74-й годовщины прошла церемония памяти в сквере Победы. В ней приняли участие ветераны войны, труженики тыла, руководители города и области, депутаты областной и городской Дум, представители общественности, курсанты Магаданского военного спортивно-технического центра «Подвиг», члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», молодежного патриотического клуба «Наследие», сотрудники органов внутренних дел, Росгвардии, МЧС, члены политических партий, школьники.

Митинг открыл мэр Магадана Юрий Гришан. Он отметил, что окончание Второй мировой войны - 2 сентября 1945 года - по праву считается одной из самых печальных, но торжественных и памятных дат в истории нашей страны и всего мира. Это дань памяти тем, кого сегодня с нами нет, проявление благодарности и уважения к нашим ветеранам.

«Прошло много лет. Не одно поколение россиян выросло на примерах мужества и героизма отцов и дедов, их преданности Родине. И очень важно, чтобы мы никогда не забывали, какой ценой достался нам мир на земле», - подчеркнул градоначальник.

Также перед присутствующими выступили вице-губернатор региона Андрей Колядин, и.о. военного комиссара Магаданской области Максим Силко.

Память погибших героев почтили минутой молчания и оружейным залпом. Далее состоялось возложение цветов к монументу «Узел памяти».

Продолжилось мероприятие на Аллее боевой славы на Марчеканском кладбище, где первые лица города и региона почтили память ушедших героев и возложили цветы.


Дата публикации: 02.09.2019


Развернуть Свернуть