Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Итоги ВЭФ-2019, встреча с министром строительства и ЖКХ РФ, ход ремонта дворов и дорог и возведение новых объектов

10.09.2019 16:25
0

ИТОГИ ВЭФ-2019

- Я хотел бы начать сегодняшний брифинг c события, которое проходило в течение четырёх дней на Русском острове. Состоялся Восточный экономический форум во Владивостоке. Я уже являюсь ветераном форумского движения, потому что принимаю участие в пятый раз в ВЭФ в составе магаданской делегации. Каждый год ставил перед нами разные задачи. В этот раз я участвовал в очень интересной панельной дискуссии ««Длинные и дешевые деньги для финансирования инвестиций: новые возможности привлечения». В ходе этой встречи у меня состоялся полезный разговор с Михаилом Михайловичем Задорновым, теперь он руководитель банка «Открытие». Я думаю, что на следующий год филиал банка появится в Магадане.

 Мы обсудили с руководителем Фонда поддержки предпринимательства создание у нас регионального отделения. Там, действительно, по некоторым отраслям можно получать кредиты от 1% до 3% годовых, что стало бы очень хорошим подспорьем для развития промышленности в городе в частности. Ключевым моментом было подписание мною соглашения с Азиатско-Тихоокеанским банком. Мы с ними сотрудничаем давно, даже когда-то были акционерами этого банка. Прежде всего соглашение подразумевает выделение таких длинных, хороших инвестиционных денег на строительство жилья в Магадане. Проговаривалась сумма в объеме примерно 1 миллиарда рублей на 10 лет. Почему именно это проблема взята как ключевая? Потому что в городе с 2017-го не выделяются, кроме как муниципалитетом, денежные средства на снос аварийного и ветхого жилья. Крайние деньги выделены были в 2017-м по проблемному дому на Авиационной, 11 а. В течение 2018-2019 годов небольшие суммы выделяются только из муниципального бюджета на переселение во вторичный фонд, который мы ремонтируем и предоставляем. Я думаю, что основной акцент в первые годы в освоении этих денег будет сделан на посёлке Уптар. Там у нас наибольшее количество аварийного жилья, старые двухэтажные дома, представляющие опасность для здоровья людей. Помните пожар, который произошел в этом году, тогда пострадали жители, и таких домов ещё около 20-ти. Люди из поселка переселяться не хотят в город и даже в Сокол, поэтому строительство будет осуществляться именно в Уптаре.

О ВСТРЕЧЕ С МИНИСТРОМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ РФ

- Как раз теме аварийного и ветхого жилья была посвящена дискуссия и с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Владимировичем Якушевым, который на прошлой неделе побывал в городе Магадане. Показали ему наш убогий жилищный фонд и даже попытались вместе с Фондом капитального ремонта доказать, что некоторые дома ремонтировать вообще не имеет никакого смысла, так как затраты на капремонт иногда соизмеримы со строительством новых квадратных метров жилья. Говоря о визите Якушева в Магадан, хотел бы остановиться на том, что парк Маяк был посмотрен очень внимательно. Владимир Владимирович, в прошлом - губернатор Тюменской области, хороший хозяйственник, отметил, что если мы за четыре коротких летних колымских месяца освоим 185 миллионов рублей, то совершим героический поступок. На самом деле мы никакого героизма не проявляем. Мы, безусловно, освоим эти деньги. И еще одно пожелание - максимально использовать это общественное пространство в зимнее время. Сегодня мы обсуждали в мэрии, где будем проводить фестиваль ледяных скульптур. Наверное, в этом году мы его организуем как раз в парке Маяк. Сейчас стоит задача, чтобы побыстрее пришли деньги – выделенные нам 85 миллионов рублей.

БКД 2.0

- В Магадане идет активная работа по реализации федерального проекта БКД 2.0. Сейчас мы находимся на участке улично-дорожной сети от Пролетарской до моста. Это четвертый объект, который мы завершаем. Также идет ремонт на улице Дзержинского, уже на следующей неделе территория будет передана для асфальтирования предприятию ГЭЛУД. Еще один объект в поселке Уптар. Там никогда не было заезда в посёлок с автобусной остановки. Завтра туда заходит ГЭЛУД, асфальтирует, и я надеюсь, что ничего нам не помешает, чтобы полностью 121 млн рублей, выделенный из федерального бюджета, был в этом году освоен.

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА ОТ

«КИНРОСС ДАЛЬНИЙ ВОСТОК», БАССЕЙН И ГОРОДСКИЕ ДВОРЫ

 

-  Благоустройство в городе продолжается, в том числе и за счет средств социальных партнеров. Вчера в мэрии прошло совещание с представителями «Кинросс Дальний Восток». Компания делает за свои деньги тематический сквер возле здания офиса. Уверен, что территорию благоустроят также добротно, как и все объекты, которые они выполняли.

Благоустроительные работы продолжаются и во дворах. Работаем на улице Коммуны-Билибина. Территория будет сделана в течение двух лет. Деньги выделены исключительно из городского бюджета. Зашли во дворы на Карла Маркса, 55, 57, 61 и детский сад № 15. Здесь тоже двухлетний контракт, предстоит уложить порядка 7 тысяч квадратных метров асфальта. Это будет один из обустроенных дворов, таких как на улице Болдырева, Наровчатова и другие. Строительство бассейна на Октябрьской пока на паузе, сегодня проектировщики должны выдать разрешение в связи с изменением конструкции ростверка. Думаю, что уже в среду на объекте начнутся активные работы.

ДЕТСКИЕ САДЫ № 5 и № 39

- Закончен ремонт детского сада № 39. 13 сентября мы его торжественно откроем, а в конце месяца обновленное учреждение примет детей. На мой взгляд, получилось все хорошо, теперь этот детсад еще лет 30 может спокойно работать и радовать юных магаданцев. В ДОУ № 5 идет ремонт по графику. Хотя несколько раз он смещался по причинам пожаров и проблем с финансированием. Но в этом году детсад будет сдан. Мы рассчитываем на то, что проведем некоторое денежное замещение и потратим средства не ОЭЗ, а федеральные.

ДНИ МИКРОРАЙОНА

-  В Магадане начинается традиционная череда городской акции «День микрорайона», проводимая с 2004 года. Эта форма работы зарекомендовала себя очень хорошо. В пятницу встреча пройдет в Автотэке. К слову, хочу анонсировать еще одно событие. В этот день, примерено за час до начала акции, предстоит перегон исторического автомобиля ЗИЛ-164 с автобазы «Магаданэнерго» на Советской к ДК. Он проедет по улицам города в сопровождении мотоциклистов, тем самым показывая, что советские машины неубиваемые, и даже автомобиль, которому сегодня почти 60 лет, может работать и осуществлять полезные действия по перевозке грузов.

Также на этой неделе, в четверг, мы проведём День микрорайона в Нагаево, а в субботу – в Снежном, Уптаре и Соколе. Магаданцы напрямую смогут задать вопросы представителям городских ведомств и структур.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ СНЕЖНОГО

- 11 сентября у нас состоятся выборы Общественного совета в Снежный. Ранее мы создали ОС поселков Сокол и Уптар. Когда у нас произошли печальные события в Снежном, мы вновь подняли этот вопрос.  Подготовлены все документы, будет проведено собрание, и мы начинаем активно с общественностью работать по решению наболевших вопросов.

 

ЗАПРЕТЫ МОБИЛЬНЫХ В ШКОЛАХ

- Несколько слов хотел сказать относительно решения английской гимназии по запрету телефонов. Я уже говорил о том, что не знаю, зачем в эту тему вообще внедряться министерству образования Магаданской области. Это исключительно школьный вопрос, и его регулирование осуществляется школьными документами, такими как Устав школы, решениями Общественного совета школы. Только эти органы могут принять решение. Как должна быть выстроена внутренняя жизнь школы? Считаю, на самом деле без телефонов. Дети будут больше погружены в учебный процесс, на переменах могут спокойно готовиться к следующему уроку. Считаю, что ни мэрии, ни департаменту образования мэрии города Магадана, ни министерству образования правительства Магаданской области нет необходимости вмешиваться в этот вопрос.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН НА СТАРТЕ

- Мы уже начали вести мониторинг. Пока еще температура воздуха держится выше 8 градусов по Цельсию. Вчера среднесуточная температура составила 9,8 градуса. На Уптаре и Соколе ниже, но там и ранее начнется отопительный сезон. Сети уже заполняются, и далее постепенно будем увеличивать температуру теплоносителей при соответствующих условиях. Традиционно будем работать «на горячей линии», принимать все сообщения и их отрабатывать.

 


Дата публикации: 10.09.2019


Развернуть Свернуть