Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Детский сад № 39 открыли после капитального ремонта в Магадане

13.09.2019 14:25
0

Сегодня, после более чем двухлетнего капитального ремонта, состоялось торжественное открытие детского сада № 39 «Звездочка» на улице Колымской. В церемонии приняли участие руководство города и представители правительства области, дошкольного образовательного учреждения и, конечно, те, кто больше всех ждал этого дня – воспитанники «Звездочки». Также в гости к ребятам пришли и дети из д/с № 63, которые в стихах поздравили своих друзей и воспитателей сада с открытием.

С приветственным словом к гостям обратился мэр Магадана Юрий Гришан. Он отметил, что открытия «Звездочки» очень ждали и власти Магадана, и работники учреждения, и родители. «Средства на капремонт затрачены большие, и основная их часть – из бюджета муниципалитета, также мы получили федеральную поддержку в 13 млн рублей. Всего же работы обошлись почти в 60 млн рублей. Надеюсь, что нашим деткам очень понравится в обновленном саду, который отвечает всем требованиям времени», - подчеркнул Юрий Гришан.

Градоначальник поблагодарил всех присутствующих за работу, успешный ввод в строй детского сада после капитального ремонта и вручил благодарности главы муниципального образования представителям компаний ООО «МагаданИнвестРазвитие», ООО «Строительные металлические изделия», ООО «МВС», ООО «Мастерфайбр-Колыма», ООО «МагаданГражданПроект», ООО «Комтранс», ОГУДЭП «Магаданское», ИП БРУСЕНЦОВ, которые проводили работы в учреждении, а также специалистам городского Комбината зеленого хозяйства, департамента образования мэрии, работникам детского сада № 39 и, конечно, его руководителю Наталии Чернышовой.

Без наград не остались и малыши – воспитанникам детских садов № 39 и № 63 мэр Магадана вручил раскраски.

Право перерезать красную ленту было предоставлено мэру Юрию Гришану и заведующей детским садом Наталии Чернышовой.

Далее гости могли пройти по детскому саду, оценить готовность помещений ко встрече малышей.

Отметим, в обновленном образовательном учреждении установлены новое холодильное, технологическое оборудование, вентиляционная система, появился яркий вентилируемый фасад из фиброцементных плит, выполненный по типу разноцветной мозаики. При такой технологии облицовочные материалы крепятся на стальной оцинкованный или алюминиевый каркас к несущему слою стены или к монолитному перекрытию.

Также здесь проведены все необходимые работы в рамках программы «Доступная среда» - отреставрированы дверные проемы, уделено внимание и внутреннему содержанию тамбура.

В д/с закуплены мебель, игрушки, развивающие дидактические материалы.

Кроме этого, на присадовой территории установлены новые игровые комплексы. Всего на площади в тысячу кв. метров разместилось порядка 30 элементов – игровые, развивающие архитектурные формы, песочницы, манежи для детей младшего возраста. Вся игровая территория разделена на шесть зон – по количеству групп, чтобы малыши смогли играть в городках, соответствующих именно их возрасту. Также на территории установлена спортивная площадка с травмобезопасным покрытием площадью более 200 кв. метров с двумя игровыми комплексами, есть бросовое кольцо.

Облагорожена и сама территория – работники Комбината зеленого хозяйства высадили здесь 370 кустов ольхи и 11 деревьев ивы и березы. Также они провели рекультивацию газонов по общей территории, сделали дорожки под детские городки. Дорожники уложили на территории асфальт.

Что касается новинок, то в саду теперь будут функционировать сенсорная комната, развивающий логопедический комплекс, интерактивный комплекс «Играй и развивайся», дидактическое развивающее оборудование для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Детский сад № 39 «Звездочка» будут посещать до 140 детей от года.

 


Дата публикации: 13.09.2019


Развернуть Свернуть