Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Около 60 % потребителей Магадана подключены к отоплению

17.09.2019 14:45
0

Накануне, согласно постановлению мэра Магадана Юрия Гришана от 13 сентября 2019 года, в областном центре стартовал отопительный сезон-2019-2020. На Магаданской теплоэлектроцентрали было запущено оборудование высокого давления, и началась выдача теплоносителя в магистральные сети города.

Старт работ оценил сегодня глава муниципалитета Юрий Гришан и первый заместитель градоначальника Александр Малашевский.

Как рассказал мэру главный инженер Магаданской ТЭЦ Сергей Пенюшкин, тепло в дома горожан поступает постепенно – уже запитано порядка 60 % потребителей. В первую очередь к отоплению подключают городские социальные объекты – школы, детские сады, медучреждения.

«Для надежной работы Магаданской ТЭЦ в условиях несения осенне-зимнего максимума нагрузок в полном объеме выполнены ремонты котлоагрегатов ст. № 3, 5 и 6, капитальный ремонт турбоагрегата ст. № 7, а также вспомогательного тепломеханического и электротехнического оборудования станции», - уточнил Сергей Пенюшкин.

Мэр Магадана высоко оценил работу специалистов и пожелал хорошего прохождения отопительного сезона.

«Несмотря на то, что среднесуточная температура воздуха не продержалась на протяжении пяти дней на отметке +8 градусов и была выше, принято решение все равно начать отопительный сезон – по прогнозу ожидались дожди, сырая погода, - пояснил градоначальник. - Сейчас продолжается подключение потребителей, активнее нужно давать тепло в детские сады и школы. В течение одного-двух дней все управляющие компании полностью запустят отопление».

Добавим, что на Магаданскую ТЭЦ уже завезено 125 тысяч тонн угля, необходимого для начала отопительного сезона-2019-2020. Доставку выполняет ООО «Камчатское морское пароходство». В настоящий момент суда компании выполнили 9 рейсов по маршруту «Находка - Магадан», «Ванино - Магадан».

Всего будет выполнено 19 рейсов. В соответствии с графиком грузоперевозок на теплоэлектроцентраль колымской столицы завезут 252 тысячи тонн твердого топлива.

Уголь завозится с Черногорского месторождения Минусинского угольного бассейна. С разреза отгружено почти 172 тысячи тонн. Поставка угля в Магадан завершится в ноябре.

Кроме этого, мэр Магадана оценил готовность центральных тепловых пунктов к работе в зимний период – их в областном центре 11. Так, Юрий Гришан проверил ЦТП-1 на улице Советской. Он обслуживает центр города и частный сектор (улицы Западную, Верхнюю, Железнодорожную).

Как рассказал директор МУП «Магадантеплосеть» Павел Жоров, все объекты тепловой сети запущены и готовы, чтобы потребители подключались к системе централизованного теплоснабжения.

Запущена и функционирует после реконструкции и котельная № 21, она обслуживает потребителей в микрорайоне Новая Веселая. На объекте заменили дымовую трубу, четыре котла и отремонтировали кровлю.

Также здесь установили резервный источник питания - в случае, если будет прекращена подача электроэнергии, в режиме автоматического включения станет запускаться дизель-генератор, и потребители не будут испытывать никаких проблем.

Все в порядке и с топливом – на Магадантеплосети имеется более 1,5 тысяч тонн мазута, на этой неделе ожидается поставка еще 2 тысяч тонн. Всего же для отопительного периода 2019-2020 нужно 12 тысяч тонн топлива.

Напомним, в связи с началом отопительного сезона жителям города рекомендуется завершить ремонтные работы, проверить исправность радиаторов и трубопроводов, открыть вентили, находящиеся в квартирах.


Дата публикации: 17.09.2019


Развернуть Свернуть