Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Торжественное награждение победителей и участников городского конкурса «Северное соцветие-2019» состоялось в мэрии

18.09.2019 10:03
0

Накануне в мэрии областного центра подвели итоги городского смотра-конкурса цветников, клумб, газонов «Северное соцветие-2019», основными задачами которого являются благоустройство города, повышение экологической культуры и развитие творческой инициативы горожан. Состязание проходило в четвертый раз. В этом году организаторам поступило 36 заявок в 6 номинациях от детских садов и учреждений дополнительного образования, государственных, учреждений социальной защиты населения и частных предприятий, общественных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств и физических лиц.

 2019-й - юбилейный для Магадана год. Этим летом горожане отметили сразу два торжества – 90-летие со дня основания и 80-летие с момента присвоения статуса города. В связи этим в конкурсе появилась новая номинация - «Лучший цветник-вазон на аллее «Магаданское время». Восемь участников оформили клумбы в юбилейной тематике на аллее от проспекта Ленина до Театральной площади.

В течение месяца конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители мэрии города, городской Общественной палаты, Комбината зелёного хозяйства, флористы и художники, оценивала территории, оформленные участниками в рамках смотра-конкурса. Благодаря участникам конкурса дворы колымской столицы украсили яркие цветочные композиции с неповторимым авторским дизайном и свежими оформительскими решениями. Как отмечают организаторы, конкурсанты, принимающие участие в состязании не первый год, заметно улучшили качество проведения посадочных работ и приятно порадовали членов комиссии сочетанием цветовой гаммы и сортов растений, а новые удивили разнообразием соцветий и оригинальностью оформления клумб.

Магаданские цветоводы и озеленители высаживали цветы в ящиках и вазонах, декоративных поездах и телегах, альпийских горках и кашпо авторской работы, мастерски применяли ландшафтный дизайн, придавая форму кронам деревьев, создавали на своих зеленых территориях диковинные экотропы и даже высаживали вместе с воспитанниками детского сада овощи на импровизированных огородных участках.

Порадовала жюри и всех магаданцев и цветочная гамма. Немезии, незабудки, виолы, георгины, фиалки, ромашки, бархатцы, петуньи, и даже, несмотря на суровый магаданский климат, им удалось вырастить цветочные культуры, произрастающие, казалось бы, исключительно в комфортных условиях южных регионов. Удивляли яркие флоксы, чудесные алиссумы, благородные нивяники, необычные мимулюсы, целебный барбарис, солнечные подсолнухи, а также королева цветов – роза. В результате оценки территорий участников смотра-конкурса жюри определены 18 победителей. В номинации «Лучший цветник-вазон на аллее «Магаданское время»:

– 3 место КФХ «Лидер»;

– 2 место – Северо-Восточное отделение № 8645 ПАО Сбербанк;

– 1 место – МРО ООО «Союз пенсионеров России».

В номинации «Лучший цветник-клумба, газон на дворовой территории многоквартирных домов»:

– 3 место – Ольга Куликова;

– 2 место – Людмила Алексеева;

– 1 место – Леонид Егоров.

В номинации «Лучший цветник-клумба, газон на территории образовательных организаций»: 

– 3 место – детский сад присмотра и оздоровления № 7;

– 3 место – детский сад комбинированного вида № 33;

– 2 место – детский сад № 65;

– 1 место – детский сад комбинированного вида № 3.

В номинации «Лучший цветник-клумба, газон на территории, прилегающей к предприятиям и организациям различных организационно-правовых форм, предприятиям малого и среднего бизнеса»:

– 3 место - кафе «Карамель;

– 2 место – ООО «Березка» (магазин «Черный бриллиант»);

– 1 место – КФХ «ЛИДЕР».

В номинации «Лучший цветник-клумба, газон на территории учреждений социальной защиты населения»:

– 2 место – Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства;

– 1 место – ГУ-МРО фонда социального страхования Российской Федерации.

В номинации «Лучший цветник-клумба, газон на территории учреждений дополнительного образования»:

– 3 место – Социально-педагогический центр;

– 2 место –Детско-юношеский центр (клуб по месту жительства «Клевер»);

– 1 место – МВСТЦ «Подвиг».

 Победителей и участников поздравил мэр Магадана Юрий Гришан, поблагодаривший всех конкурсантов за неравнодушие к жизни города, их труд и подаренную красоту.

- Осенью мы подводим разные итоги. Так, в эту субботу состоялась ярмарка «Дары земли и моря Севера». Замечательный урожай, небывалый для зоны рискованного земледелия вырастили наши фермеры. А сегодня мы подводим итоги конкурса «Северное соцветие», результаты которого продолжают нас радовать всеми красками радуги и сейчас, - сказал мэр Юрий Гришан. – С каждым годом к конкурсу присоединяются все новые участники. Спасибо за ваш труд, заботу и внимание к родному городу, за стремление сделать его привлекательным и уютным.

Памятные дипломы и сертификаты на приобретение товаров для земледелия от магазина «Дачный мир» победителям и благодарности участникам смотра-конкурса вручили мэр Магадана Юрий Гришан и его заместитель Юрий Казетов.

Социальными партнерами конкурса стали первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева, депутаты Магаданской городской Думы Ксения Суханкина, Максим Малахов и генеральный директор ООО «Городская управляющая компания «РЭУ-6» Валерий Булынин. Мэр Магадана также поблагодарил всех их за участие в жизни города и помощь в организации и проведении конкурса.


Дата публикации: 18.09.2019


Развернуть Свернуть