Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Включение отопления, Общественный совет в Снежном, открытие ДОУ № 39 и безопасные дороги

18.09.2019 16:34
0

ТЕПЛО В ДОМА

- На этой неделе, конечно, самым актуальным вопросом стал запуск отопления в дома магаданцев. На сегодняшний день из 1004 в городе 730 домов, это 73 %, уже запитаны, но отмечу, что температурный график все еще не достиг среднесуточной температуры 8 градусов. Работаем с управляющими компаниями, устраняем неполадки, которые выявились в процессе запуска системы. Если говорить о социальной сфере – школы, сады, различные учреждения – все эти объекты подключены на 100 %.

ОТКРЫТИЕ ДОУ № 39

- В минувшую пятницу, 13 сентября, мы после капремонта открыли детсад № 39. Это дорогостоящий объект: сделаны канализация, отопление, восстановлен подогрев полов, закуплены мебель, игрушки, установлены детские игровые площадки. В настоящее время это одно из самых обустроенных дошкольных учреждений. Уже завтра, 20 сентября, ДОУ примет своих маленьких посетителей, в него вернутся воспитанники, которые ранее были распределены на период капитального ремонта.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ В СНЕЖНОМ

- Состоялись выборы Общественного совета микрорайона Снежный. Это очень важное и знаковое мероприятие. Пока, к сожалению, у нас нет такого инструмента связи с жителями, чтобы собрать одномоментно всех. Благодаря совету магаданцы делегируют свои наболевшие вопросы, касающиеся жизни микрорайона, семи членам ОС. Одновременно мною и представителем министерства здравоохранения по Магаданской области проведены приемы по личным вопросам. Всего поступило более 20 обращений.

ДОСТУПНАЯ СРЕДА –

НА КОНТРОЛЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

- На очередном заседании Общественной палаты города Магадана обсудили доступность учреждений социальной сферы, в том числе торговых точек для жителей с ограниченными возможностями здоровья. Активисты палаты в августе обследовали шесть объектов. Только два можно назвать доступными – Фонд социального страхования и «Мегамаг». В заключение встречи было подписано трёхстороннее соглашение между мэрией Магадана, Общественной палатой города и ООО «Эса». Документ направлен на создание условий доступности объектов и услуг потребительского рынка и общественного питания ООО «Эса». В его рамках будут проводиться мероприятия по обеспечению комфортных услуг для людей с ОВЗ, оказываться консультативная помощь, обеспечиваться полное соответствие требованиям доступности новых или реконструируемых помещений, создаваемых ООО «Эса».

ДНИ МИКРОРАЙОНОВ

- На прошлой неделе состоялись сразу пять Дней микрорайонов. Старт акции дали в Нагаево. Затем встречи прошли в Автотэке, Соколе, Снежном. На мероприятия пришли более 1,5 тысяч магаданцев. На площадках работали структурные подразделения мэрии - департаменты САТЭК, ЖКХ, горспорттуркомитет. Благодаря министерству здравоохранения был организован временный медпункт, где можно было пройти экспресс- тестирование.

На Днях микрорайона специалистами структурных подразделений, на линии приёма граждан все обращения, замечания и предложения зафиксированы. По итогам будет подготовлено постановление мэрии города Магадана, в котором будет расписан план мероприятий по устранению всех недочетов в работе мэрии или структурных подразделений муниципалитета. Очень сожалею, что не принял участие в мероприятиях Фонд капитального ремонта: к нему накопилось много вопросов - с 2016 года не исполняются планы по краткосрочному ремонту.

Несомненно, ярким событием акции в Автотэке стала установка на постаменте возле ДК ЗИЛа-164. Хочу также ответить на замечания в социальных сетях на то, что постамент низкий. Это сделано с целью удобства: автомобиль можно рассмотреть поближе, сфотографироваться. Отмечу, что на объекте установлена видеокамера и, если вдруг кто-то что-то испортит, то устройство позволит нам найти вандала и привлечь к ответственности.

ДАРЫ ЗЕМЛИ И МОРЯ СЕВЕРА

- В субботу прошла 46-я итоговая ярмарка Дары земли и моря Севера. Урожай наши фермеры в целом вырастили хороший. Магадан, к счастью, наводнение не затронуло, поэтому всё, что было посажено, выращено с ожидаемым результатом. Более 300 видов разнообразной сельскохозяйственной продукции и продукции пищевых перерабатывающих предприятий представили 150 фермеров, предпринимателей. На празднике вместе с министерством сельского хозяйства мы наградили наших лучших товаропроизводителей в разных сферах.  Хочу напомнить, что, пока погода позволяет, до 1 октября ярмарка будет проводиться на Магаданской площади, после в рамках подписанного соглашения с минсельхозом -  на рынке «Фрэш».

ПРОЕКТ «БКД 2.0»

- В рамках проекта «БКД 2.0» на прошлой неделе удалось сделать важный объект – это въезд с трассы в поселок Уптар. В свою очередь АО «Усть-Среднекангэсстрой» преподнесло подарок жителям: снесло старую остановку и поставило новую. Теперь этот участок соответствует всем требованиям, разграничена пешеходная и проезжая части новым тротуаром. В данное время у нас остаётся в работе только один объект - это улица Дзержинского, где активно идет фрезерование. Думаю, что пока погода позволяет, сумма, выделенная в рамках проекта - 121 млн рублей - будет полностью освоена.  Продолжаются активные работы и в парке Маяк.

 


Дата публикации: 18.09.2019


Развернуть Свернуть