Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Городскую школу № 29 оснастили современной электронной проходной

18.09.2019 16:45
0

Этим летом магаданскую школу № 29 – одну из самых больших по численности учащихся в городе (сегодня здесь обучаются 872 человека) - оснастили современной проходной - турникетом со встроенной электроникой, включающим контроллер доступа и считыватели бесконтактных карт.

- Сегодня 29-я - это самая большая школа в городе. В здании также размещается учреждение дополнительного образования - Детская школа искусств им. В.А. Барляева. Согласно требованиям антитеррористической защищенности объекта, было решено ввести здесь пилотный проект - установить электронную пропускную систему. Со вчерашнего дня ученики попадают в здание, используя как и преподаватели, и персонал, специальные электронные карты. С помощью них на сервере будет автоматически фиксироваться вход и выход ребёнка со школы. Отмечу, это не окончательная версия системы.  Родители смогут получать информацию о том, когда ребёнок пришел и покинул здание. Предполагается также расширить функционал и, например, электронно оплачивать питание и другие нужды, - сообщил мэр Магадана Юрий Гришан на встрече с журналистами, подчеркнув, что решение об установке пропускной системы должно быть принято самой школой, родителями. -  Никакого требования «сверху» не будет.  Посмотрим, как будет работать система здесь, на основе этого пилотного проекта сможем ее доработать, взвесить все «за и против» и далее тиражировать по другим учебным учреждениям города.

Также директор школы Даниил Качка дополнил, что информация об установке системы доступа в школе обсуждалась заранее на родительском собрании.

- Накануне проведено первое испытание. Среднее и старшее звено уже заходили по карточкам. Детям интересно. Через неделю выйдем на штатный режим, - пояснил директор. - Если ученик потеряет пропуск, то до его нового изготовления будет вступать обычный режим прохода. Ученикам, посетителям нужно будет сообщить фамилию вахтеру, он ее зафиксирует и впустит пришедшего. В случае возникновения ЧС турникеты все разблокируются, перегородки снимаются и обеспечивается свободный проход.


Дата публикации: 18.09.2019


Развернуть Свернуть