Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Магаданский турклуб завершил очистку и разметку тропы на Каменный венец

24.09.2019 11:33
0

Первые выходные сентября волонтеры городского турклуба провели на тропе, ведущей к Каменному Венцу – окончательно расчистили и разметили туристской маркировкой – синими ромбами на белом фоне, обозначающими несложный маршрут протяженностью менее 15 км.

Этот пешеходный маршрут – один из самых доступных и красивых в окрестностях Магадана. К его началу можно добраться на автобусе маршрута № 1 и пешком, а с тропы, идущей по открытому склону Марчеканской сопки, открывается великолепный вид на город, бухту Нагаева, остров Недоразумения, мыс Островной (Птичий), Амахтонский залив, далекие острова в Тауйской губе.

В июньские дни, когда и Магадан и бухта нередко исчезают под туманным покрывалом, возникает ощущение, что тропа пролегает над облаками, и в мире больше нет ни городов, ни машин.

Но начало сентября – самое яркое время на Охотском побережье, такого фантастического разноцветья не увидеть на «материке». А в этот день природа порадовала особенно – после небольшого дождика подарила еще и радугу во все небо над городом.

В эти, еще почти по-летнему теплые дни, турклубовцы решили организовать выход на два дня, с ночевкой, общим ужином, приготовленным на костре, и палаточным лагерем. Несмотря на необходимость нести каждому с собой запас воды по 1,5-2 литра (в районе стоянки нет ручья), недлинный маршрут и общий организованный выход привлекли даже тех, кто раньше никогда не ночевал в палатке в лесу, ведь организованная группа, дисциплина и соблюдение правил безопасности максимально снижают вероятность неприятных ситуаций в походе.

За два дня волонтеры убрали с тропинки коряги и сухие ветви, замостили «мокрые» участки сухими валежинами, починили историческую скамью на поляне у ручья Холодного, закрепили информационный стенд с правилами поведения в природе, на подходе к Каменному Венцу обустроили безопасное кострище.

Картошечка с мясом и с «дымком», «вкусняшки» и волшебный закат стали наградой за дневные труды.

А потом были звезды в небе и огни города далеко внизу у кромки воды Нагаевской бухты.

Это был еще не последний выход на маркировку, в сентябре предстоит еще установить стенды и скамьи на старте и финише троп, для чего особенно нужна будет мужская помощь, но, благодаря работе активистов и волонтеров туристского клуба и новых друзей-туристов, основная часть работ по проекту «Маркировка и обустройство туристских и экологических троп в окрестностях Магадана» выполнена.

Команда проекта благодарит всех участников похода на Каменный венец: «Дорогие товарищи-туристы, принимавшие участие в проекте по маркировке и обустройству троп! Спасибо вам огромное за проделанную работу! Вы все внесли огромный вклад в хорошее и доброе дело, можете по праву гордиться собой, очень здорово, что у нас столько отзывчивых людей, здорово, как сплачивает совместная деятельность наш турклуб – настоящая сокровищница прекрасных людей! Работы по расчистке и маркировке окончены! Урааа!»

 «Маркировка и обустройство туристских и экологических троп в окрестностях Магадана» – совместный проект Магаданского городского туристского клуба (МГТК) и Магаданского центра окружающей среды (МГОО МЦОС), выполняется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. Цель проекта – способствовать росту массового туризма и пропаганде здорового образа жизни среди жителей города Магадана и области.

Фото участников похода

Источник: Про Эко 49|59

 


Дата публикации: 24.09.2019


Развернуть Свернуть