Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В мэрии соберут актив областной писательской организации и обсудят назревшие вопросы

24.09.2019 14:58
0

 Минувшая пятничная планерка с городскими руководителями у мэра Магадана оказалась на редкость многоплановой, разнопроблемной, да и длилась она несколько дольше, чем подобные совещания, проходившие ранее. Во всяком случае, так мне показалось.

Страсти на планерке порой перехлестывали через край. Досталось «на орехи» от градоначальника практически всем его заместителям, причем по делу. Чувствовалось, ближайшие сподвижники мэра на публичную критику не обижались и здесь же, на планерке, вслух искали пути решения той или иной сложной проблемы.

Необычность обсуждаемой проблематики заключалась, например, в том, что одной из центральных тем на планерке стала скандальная ситуация, сложившаяся вокруг Магаданской областной писательской организации, которую накануне по решению Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) за долги выбросили практически на улицу, лишив ее походя и юридического адреса.

Писатели в одночасье стали бомжами на родной колымской земле, которую они воспевали каждый в меру отведенного ему таланта и способностей в своих произведениях, воспитывали во многих младых поколениях области – а история писательской организации насчитывает без малого 65 лет! – любовь к нашему суровому и неповторимому в своей красе краю.

Предполагаю, что одиозное решение КУМИ по выселению писателей Колымы из занимаемого офиса, каким-то боком прошло мимо внимания градоначальника и он, наверняка, схватился за голову, когда прочел в публикациях газет, в соцсетях о том, что произошло с областной писательской организацией.

Действительно, по букве закона все вроде верно – несколько лет не платили за услуги ЖКХ! - а по духу – вопиющая несправедливость!

В ходе пятничной планерки, когда кто-то из руководителей мэрии попытался оправдать действия КУМИ, отметив при этом, что, дескать, речь идет о областной общественной организации, не подпадающей по формальным признакам под полномочия городской власти, мэр в сердцах воскликнул:

-  Ну вы что, совсем уже стали махровыми чиновниками? Вы что, чиновниками родились? Не чувствуете градус проблемы? Речь идет о писателях Колымы, которые практически все проживают на территории областного центра… Речь идет об истории Северо-Востока России!

Заместитель мэра куратор культурной жизни в Магадане Юрий Казетов попытался внести ясность в ситуацию, возникшую вокруг писателей Колымы.

«Договор об аренде нежилого помещения площадью 48,2 кв м на улице Парковой, 3 с Комитетом по управлению муниципальным имуществом был расторгнут по инициативе самого председателя Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Валерия Фатеева, – сказал Юрий Казетов. – Валерий Михайлович заявил, что у писательской организации нет средств на оплату жилищно-коммунальных услуг, и попросил расторгнуть договор».

Что и было сделано – в последний день августа этого года организация съехала с насиженного места.

Юридического адреса у организации теперь нет. Зато есть долги в сумме около 200 тысяч рублей. И нерадостная перспектива у Магаданской области стать первым российским регионом, похоронившим свою писательскую организации. Почему так получилось?

Юрий Казетов считает, что дело совсем не в утрате офиса писателей Колымы. «Это лишь видимая часть айсберга, - отметил он на планерке у мэра. – Суть вопроса в том, что сама писательская организация практически прекратила свою работу. Она бездействует. Она не заботится о поиске и поддержке перспективных начинающих авторов из числа творческой молодежи. Маститые писатели не выезжают в районы Колымы, не встречаются с местными жителями. Последний «литературный десант» состоялся три-четыре года назад. Целый год лежит в типографии без движения макет 26-го номера журнала «Колымские просторы» - говорят на его печать у организации нет денег».

Однако, по мнению Юрия Казетова, – финансовые трудности – только одна из причин развала работы писательской организации. Есть и другие сложности – в руководстве самой организации.

Петр Цыбулькин – и.о. председателя региональной организации «Союза писателей России», давая интервью газете «Колымский тракт» (оно опубликовано 18.09.19 г. под заголовком «В истории писательской организации ставим точку? Или?..») заявил, в частности, что «в писательской организации накопились глубинные внутренние противоречия, разруливать которые у меня лично нет желания».

Сказано туманно, но понятно, что, видимо, в руководстве самой организации нет единого подхода к решению назревших проблем. Вероятно, и здесь зреет конфликт.

Юрий Гришан, выслушав мнение своего заместителя, задал вопрос: «Выходит проблема с офисом – это только пена в самой конфликтной ситуации?»

Было принято решение в ближайшее время в мэрии собрать актив писательской организации и обсудить назревшие проблемы. Градоначальник, кстати, уверен, что решить вопрос с помещением для офиса – дело несложное, и у него есть конкретные предложения на этот счет. А вот глубинные проблемы организации работы потребуют гораздо больше усилий.

Есть еще один взгляд на эту проблему. Ситуация вокруг писателей Колымы заинтересовала федеральные СМИ. Еженедельник «Литературная Россия» 20 сентября с.г. опубликовала на первой полосе материал под заголовком «Что взять с варягов, которые взялись управлять Колымой?!» Его автором, судя по всему, является наш земляк, главный редактор «Литературной России» Вячеслав Огрызко.

Вот что он, в частности, пишет:

«Тревожные новости в эти дни приходят из Магадана. Местные власти выселяют писателей. Но чем не угодила чиновникам магаданская областная писательская организация, никто тол­ком объяснить не в состоянии.

Вообще-то творческой интеллигенции Колы­мы не везёт с начальниками уже более полувека. Последним руководителем Колымы, который всерьёз интересовался художественной жизнью региона и весьма деятельно помогал творцам, был Павел Афанасьев.

В 60-е годы прошлого века он был первым секретарём Магаданского обкома КПСС и неформальным хозяином золо­той Колымы. Старики до сих пор вспоминают, как Афанасьев в каждую поездку по Колымской трассе всегда сажал в свою «Волгу» кого-нибудь из поэтов, артистов, художников, чтобы творцы своими глазами могли увидеть, какой ценой добывался каждый грамм драгоцен­ного металла.

Партийный босс читал не только классику, но и все новые произведения местных авторов, регулярно ходил в театр и краеведче­ский музей, не пропускал ни одной выставки.

Сейчас Колымой руководит Сергей Носов, которого Москва отыскала где-то на Урале. Новый начальник сразу притащил в Магадан кучу удобных ему управленцев из Нижнего Таги­ла. Увы, новая команда повела себя, как времен­щики, которым на всё наплевать. Культура оказалась ей безразлична. А что вы хотите? Варяги и есть варяги».

Оставлю точку зрения «Литературной России» на проблему писателей Колымы без комментария. Мы просто должны представлять, что есть и такое мнение.

По сути же проблемы хочу сказать следующее: мэрия «впряглась» со своей стороны в решение зависящих от городской власти вопросов относительно писательской организации.

Но должна, на мой взгляд, пройти свою часть пути и команда губернатора области, поскольку речь все-таки идет об областном объединении пишущей братии.

И еще. Совсем недавно было даже трудно представить, что писательская организация Колымы окажется брошенной без всякой поддержки со стороны региональной власти.

Иван

СУББОТИН


Дата публикации: 24.09.2019


Развернуть Свернуть