Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Предложения Магадана для Индии, куда направить деньги, развитие сельского хозяйства и вопросы из соцсетей

15.10.2019 14:43
0

Мэр города Юрий Гришан встретился с представителями средств массовой информации. Среди основных тем, которые осветил мэр, - завершение благоустройства, посещение нового КФХ по производству яйца, встреча с генконсулом Индии во Владивостоке Шубхамом Кумаром, действующие опросы на сайте «Открытый Магадан». Кроме этого, градоначальник ответил на комментарии, поступающие с различных площадок социальных сетей.

Завершение благоустройства

- В городе завершаются благоустроительные работы, - рассказал в рамках брифинга мэр. – На прошлой неделе мы закончили асфальтирование на всех планируемых объектах, и наш асфальтобетонный завод остановлен до следующего года. Должен заметить, что с поставленными задачами мы справились, причем как по реализации муниципальных, ведомственных программ, так и по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уже сейчас идет подготовка проектно-сметной документации по БКД на 2020-й. Напомню, в следующем году мы должны освоить 120 млн рублей, в 2021-м – 115 млн рублей.

Голосуем за дороги и выясняем, куда направить деньги

- На нашем портале «Открытый Магадан» продолжается опрос, где гражданам предлагается поддержать или, наоборот, высказаться против ремонта трех участков в 2020-м и четырех объектов в 2021 году в рамках нацпроекта БКД. Также голосующим можно указать свой вариант.

Кроме этого, на этом же портале сами магаданцы могут решить, куда направить 4 млн 761 тысячу рублей, выделенную из бюджета территории по итогам эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов Магаданской области в 2018 году. Респондентам необходимо ответить всего на два вопроса: какая из сфер наиболее нуждается в обновлении (культура, образование, спорт, ЖКХ), а далее – внести предложение по реализации гранта.

Генконсул Индии посетил Магадан

- На прошлой неделе наш город посетил генконсул Индии во Владивостоке Шубхам Кумар. В рамках визита состоялась деловая встреча, в ходе которой мы обсудили точки нашего сотрудничества. В ходе общения я был удивлен, насколько силен интерес этой страны к Дальнему Востоку. Как отметил Шубхам Кумар, в рамках соглашений, которые подписаны между РФ и Индией, бизнесменам страны в Южной Азии, которые идут работать на Дальний Восток, выделяется 1 млрд долларов. И наша задача – чтобы индийские инвесторы пришли и на территорию Магадана. Мы обязательно им направим предложения по тем сферам, в которых можно было бы реализовать себя.

Также обсудили вопрос обмена студентами между Индией и Магаданом. Мы бы с радостью приняли их учащихся у себя в СВГУ.

Новое КФХ по производству яйца

- На прошлой неделе я посетил крестьянско-фермерское хозяйство «Надежда», которое расположилось возле села Гадля в Ольском округе территории. Около 6 тысяч несушек здесь дают 2200 штук яиц в день, за месяц – 64 тысячи. Продукция поставляется в магазины Олы, а также на торговые прилавки Магадана. Думаю, производство может составить конкуренцию нашей птицефабрике «Дукчинской»: яйцо и КФХ, и фабрики отвечает всем требованиям, а главное, оно вкусное и полезное.

Вопросы из социальных сетей

- Один из пользователей задал вопрос, почему в сквере Морском не работают фонари. Отвечу, что там произошла авария, на месте работает Горсвет. После ремонта здесь будут гореть освещение, как и во всем городе, всю ночь.

Также поступила жалоба на разрушенный асфальт между детским садом и домом на Якутской, 5. К сожалению, это очень проблемный двор, этим летом там было много разрытий – работали Теплосеть и Водоканал. На следующий год мы поставили эту территорию в число первоочередных, чтобы заасфальтировать весь двор.

Жаловались горожане и на торчащую арматуру, оставшуюся после летнего благоустройства возле Детской художественной школы. Признаюсь, это недоработка подрядчиков, арматуру обязательно уберут.

Снова поднимался вопрос по поводу переполненных баков на Набережной реки Магаданки, 15. В этом дворе много жилых домов, а баков всего семь, а также контейнер для крупногабаритного мусора, хотя по нормам можно пять контейнеров.

Для решения проблемы мы будем менять график - вывозить мусор два раза в день. Также я дал поручение установить во дворе камеру видеонаблюдения. Так мы увидим, как работает перевозчик, а также, кто скидывает крупногабаритные отходы, что создает проблемы для жителей близлежащих домов.

Еще одна проблема сложилась на Якутской, 9 по переносу мусорных баков и установке бетонных ограждений на въезде. Напомню, блоки здесь установили жители, чтобы сохранить зеленые насаждения, а когда их не было, все машины стояли на газоне. Что касается переноса контейнеров, то департамент ЖКХ изучает предложения обратившегося гражданина, но сразу подчеркну, что ранее баки стояли не там, где нужно – перевозчик просто не мог к ним подъехать и забрать мусор.


Дата публикации: 15.10.2019


Развернуть Свернуть