Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Рационализацию учебного процесса в школах Магадана обсудили педагоги во время заседания коллегии департамента образования

11.12.2019 11:27
0

В муниципальных общеобразовательных учреждениях в 2019-2020 учебном году обучается более 11 тыс. учащихся, среди которых 85 детей, имеющих статус «ребенка-инвалида», (в 2018-2019 учебном году – 72), 205 (в прошлом учебном году – 197) детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются по коррекционным программам. Эти статистические данные были представлены во время коллегии департамента образования мэрии города Магадана.

В школах областного центра выполняются требования к рациональной организации образовательного процесса: в основную общеобразовательную программу включены разделы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни. Во внеурочной деятельности реализуются дополнительные программы, ориентированные на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни. Во всех школах разработаны и реализуются школьные целевые программы: «Здоровье», «Школа здоровья», «За здоровый образ жизни».

Специалисты отмечают, что формирование здорового образа жизни школьников и создание единого профилактического пространства - не только медицинская задача, но прежде всего педагогическая и воспитательная.

Формирование устойчивого положительного стереотипа в отношении здорового образа жизни учащихся достигается посредством организации разноплановых профилактических мероприятий: беседы, классные часы, лекции и консультации, просмотры видеофильмов, дискуссии, диспуты, викторины, игры, интеллектуальные игры, тематические выставки, конкурсы.

В целях пропаганды здорового образа жизни проводились различные акции всероссийского, регионального и муниципального уровней, месячники и декады антинаркотической, антиалкогольной направленности. Большая просветительская работа организуется в рамках месячника правовых знаний и городской акции «За здоровый образ жизни», в которых принимали участие все общеобразовательные учреждения города.

Также к работе с образовательными учреждениями привлекались специалисты различных ведомств: Управления Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, Магаданского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, библиотек города. В 2018, 2019 году к работе с учащимися привлекались лекторы по ЗОЖ магаданской общественной организации «Начни с себя», которая уже не первый год выступает за пропаганду и внедрение среди жителей города трезвого и здорового образа жизни за счёт изменения стереотипов мышления по отношению к алкоголю и табаку.


Дата публикации: 11.12.2019


Развернуть Свернуть