Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Встреча с участниками автомобильного Крестного хода «Святая Русь» состоялась в Магадане

21.01.2020 14:12
1

Накануне в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась встреча с участниками автомобильного Крестного хода «Святая Русь». Несколько дней назад паломники финишировали в Магадане. В пути, протяженностью свыше 80 тысяч километров и проходившем через храмы и монастыри городов России, Беларуси, Украины, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Сербии, Черногории, Греции, Кипра, Турции, Грузии и Болгарии, участники пробыли 9 месяцев. В ходе, организованном Магаданской областной организацией инвалидов, участвовали члены колымской организации инвалидов и их сподвижники из Санкт-Петербурга и Луганска. Движение было начато 6 апреля 2019-го от Свято-Троицкого кафедрального собора.

 Завершающий этап триединого трёхлетнего автомобильного хода был посвящен шестисотлетию животворящего креста. Его привезенные две копии теперь будут храниться в Магадане. Один – в кафедральном соборе, а второй - в храме Казанской Божьей матери в посёлке Снежный.

От лица мэра города Магадана Юрия Гришана на прошедшей встрече участников Крестного хода приветствовала начальник отдела по связям с общественностью управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии города Елена Захарова. Она вручила председателю регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Виталию Даниленко приветственный адрес.

«Иван Шмелёв в автобиографической повести «Лето Господне» назвал крестный ход небом, коснувшимся человека. За девять долгих и непростых месяцев вы преодолели значительный путь от Магадана до Киева, откуда берет свои истоки русское Православие, посетили десятки больших и малых городов России, 18 западных государств, проехали более 80 тысяч километров. Вы дали возможность тысячам людей прикоснуться к копии великой святыни Русской Православной Церкви, тем самым способствовали укреплению веры и патриотизма в сердцах людей, объединению братских народов, - сказано в приветственном адресе. - От всей души благодарю всех вас за мужество, проявленную силу духа и упорство в достижении цели».


Дата публикации: 21.01.2020


Развернуть Свернуть