Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: Мнение мэрии города, предпринимателей и общественности учтено при разработке закона об ограничении продаж алкоголя

21.02.2020 12:41
0

Сегодня, 21 февраля, на заседании Комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам Магаданской областной Думы была представлена новая редакция законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». С законодательной инициативой выступило правительство Магаданской области.

С докладом перед депутатами выступил министр сельского хозяйства Магаданской области Николай Кошеленко:

- На основании негативной статистики, связанной с употреблением алкоголя, мы выступаем с новой редакцией законодательной инициативы. Мы учли все поступившие замечания и предложения, и теперь в законопроекте предусмотрен только запрет розничной продажи алкогольной продукции в следующие дни: День Российского студенчества (25 января); Всемирный день здоровья (7 апреля); Международный день защиты детей (1 июня); День молодежи (27 июня); День знаний (1 сентября). Мы исключили из проекта ограничения в Международный день коренных народов мира, а также вопрос по установлению временных ограничений. 

Статистика показывает, что в праздничные дни продажа алкогольной продукции увеличивается в 1,5 раза, что в конечном итоге ведёт к созданию криминогенных ситуаций и возникновению происшествий. Также было обращено внимание на имиджевый фактор региона – Магаданская область позиционируется СМИ, как «самый пьющий регион». За основу при этом берётся рейтинг федерального проекта «Трезвая Россия» и при этом его статистические сведения прочитываются не в полном объеме.

В обсуждении законопроекта принял участие глава города Юрий Гришан, который выступил инициатором поправок в первый проект закона. С этой целью муниципалитетом был проведён сбор общественного мнения, в котором выражались негативные последствия, которые повлекут изменения времени продажи алкогольной продукции:

- Я рад, что инициатор внесения изменения в закон Магаданской области услышал мнение общественности. Напомню, что в Магадане по этому поводу проходили дискуссии среди членов общественной палаты, сообщества предпринимателей и на ресурсе «Открытый Магадан». И в результате поправки по продаже алкогольной продукции в определенные дни внесены, но снято ограничение реализации с 20:00 до 10:00 следующего дня, - отметил по окончании заседания глава города. - Инициатива внесения ограничений в некоторые праздничные дни оправдана, поскольку Магаданская область является одним из немногих регионов, на территории которых алкоголь можно приобретать 365 дней в году. Я, как мэр города, поддерживаю данное решение.

Членами комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам единогласно принято решение рассмотреть законопроект на заседании Магаданской областной Думы в двух чтениях.


Дата публикации: 21.02.2020


Развернуть Свернуть