Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Магаданская областная Дума поддержала инициативу Юрия Гришана о присвоении Магадану звания «Город трудовой доблести»

12.03.2020 16:27
0

На очередном заседании Магаданской областной Думы одним из важных вопросов стало рассмотрение проекта постановления № 949-6 «О поддержке инициативы о присвоении городу Магадану звания «Город трудовой доблести».

Напомним, что этот вопрос был рассмотрен еще в январе текущего года на заседании городской Общественной палаты. В декабре 2019 года Президент Владимир Путин предложил в целях увековечивания подвигов тружеников тыла присваивать городам России почетное звание «Город трудовой доблести». Соответствующий законопроект глава государства внес в Госдуму.

Юрий Гришан подчеркнул тогда, что и Магадан, и Магаданская область в целом,  внесли значительный вклад в Победу 1945 года. В связи с этим мэр обратился с просьбой к городской Общественной палаты поддержать инициативу и войти в процедуру представления статуса в установленном законом порядке. И предложение получило положительный отклик, было поддержано общесвенностью.

На сегодняшнем заседании областной Думы заместитель мэра Виктория Вебер подчеркнула, что Магадан достоин этого звания, поскольку в период Великой Отечественной войны трудящимися Колымы были добыты  тонны золота, олова, сотни миллионов рублей личных средств были внесены в фонд обороны и на вооружение Красной Армии.

«Люди собирали комплекты теплой одежды для бойцов Красной Армии и населения освобожденных районов, отправляли на фронт эшелоны с подарками, продовольствием, одеждой, культинвентарем. Более 60 колымчан ушли на фронт и сражались на бронетехнике, приобретенной на свои средства. Есть множество фактов, подтверждающих трудовой подвиг жителей нашего города и региона. Кроме того, в Магадане есть ряд предприятий, которые были отмечены Орденами Ленина: Морской порт, СВКНИИ ДВО РАН и Дальстройпроект. Кроме того, в 1944 году двум магаданцам было присвоено звание Героя Социалистического труда – обе звезды находятся в нашем музее», - дополнила Виктория Вебер.

Напомним, что согласно № 41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести», подписанному Президентом Владимиром Путиным 1 марта 2020 года, на звание смогут претендовать города, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность при производстве военной и гражданской продукции в период Великой Отечественной войны. Основанием для присвоения почетного звания могут стать госнаграды, которыми награждались городские предприятия, или вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета самообороны СССР. Поводами для статуса «Город трудовой доблести» также являются госнаграды отдельных сотрудников предприятий, «документально подтвержденные факты трудового героизма». Все эти основания будут рассматриваться Российским организационным комитетом «Победа».

Согласно ему законодательный (представительный) и высший исполнительный органы государственной власти субъекта РФ рассматривают предложения и принимают решение обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении звания «Город трудовой доблести» либо отклоняют внесенные предложения.

«Важно, что Президент инициировал этот закон в Год памяти и славы. Считаем, трудовой подвиг колымчан в годы Великой Отечественной войны должен быть увековечен: наш регион в этот период дал стране около 300 тонн золота и боле 17 тыс. тонн олова. Через авиатрассу «Аляска-Сибирь» по ленд-лизу было доставлено из США более 8 тысяч самолетов, что позволило сформировать 250 авиаполков ВВС СССР. Около 500 млн. руб. поступило от трудящихся «Дальстроя» на оборонные мероприятия. Средства направляли также на восстановление разрушенных городов, населению пострадавших от фашистской оккупации районов. И при этом наши земляки собирали средства и шли на фронт на собственной бронетехнике. Оценочно, это более 60 человек, яркий пример - супруги Александра и Иван Бойко. В 1945 году Президиум Верховного Совета СССР отметил трудовой подвиг колымчан, удостоив трест «Дальстрой» ордена Трудового Красного Знамени, более тысячи колымчан – орденами и медалями за трудовой вклад в Победу. Это действительно значимый вклад колымчан в Победу», - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Магаданская областная Дума предложила мэрии Магадана изучить общественное мнение по данному вопросу и подготовить исторические материалы, свидетельства, подтверждающие наличие оснований для присвоения городу почетного звания.

 

 

 

 


Дата публикации: 12.03.2020


Развернуть Свернуть