Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

День Победы в новом формате пройдет в Магадане

29.04.2020 15:30
0

 

В Магадане, как и во всех города страны, сегодня соблюдается ряд ограничительных мер и режим самоизоляции, поэтому традиционные мероприятия – парад, шествие, уличные концерты - пока переносятся. Тем не менее администрацией города разработан ряд мероприятий, которые проведут в новом формате. Об этом рассказал на брифинге журналистам мэр города Юрий Гришан.

- Ведем подготовку к 9 Мая. Все мероприятия, которые мы запланировали в дистанционном режиме, проведем:  и поздравления, и дворовые флеш-мобы.  Министерство культуры даёт нам хороший красивый, брендированный автобус, и наш муниципальный духовой оркестр будет заезжать во дворы, где живут наши ветераны – участники войны, и исполнять песню День Победы. К сожалению, некоторые ветераны уже не очень хорошо себя чувствуют, поэтому будем дифференцированно организовывать поздравления и вручение подарков через детей, внуков. 

Кроме того, градоначальник сообщил, что завершается работа на 13 км по созданию памятника «Летчикам АлСиба». Уже стоит скульптурная композиция, заканчивается благоустройство прилегающей территории.  9 мая в 13.00 состоится открытие мемориала.

- Я уверен, что это, безусловно, будет событие федерального уровня, потому что значение советских и американских лётчиков, их совместный вклад в Победу в Великой Отечественной войне велико, - сказал Юрий Гришан. - Напомню, что более 8000 самолетов американского производства через Аляску, Магаданскую область, Чукотку, доставлено на фронт. На них воевали наши прославленные летчики, в том числе дважды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. У нас в городе была большая группа летчиков, среди них Герой Советского Союза Илья Мазурук. Во время перевозки самолетов на фронт погибло более 130 летчиков, трое похоронены в Магадане на Потаповском кладбище. Мы свято чтим их подвиг.

Также ко Дню Победы полностью завершен ремонт Аллеи Славы, Узел Памяти в Сквере Победы.  На домах, где проживают участники Великой Отечественной войны, вывешены тематические баннеры с их лицами. Кроме того, подготовлены около 50 рекламных конструкций, на которых размещена информация о подвиге в Великой Отечественной войне.

 


Дата публикации: 06.05.2020


Развернуть Свернуть