Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Эпидситуация, бюджет города, завершение учебного года, дезинфекция подъездов и остановок

29.04.2020 16:57
0

ЭПИДСИТУАЦИЯ и ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

- Эпидситуация в Магадане продолжает оставаться напряженной. У нас в городе зафиксированы два смертельных случаях из-за коронавируса. Поэтому мы должны продолжать все мероприятия по самоизоляции. Другого способа борьбы у нас пока нет. Поддерживаю решение о продлении режима самоизоляции на период майских праздников. Обращаю внимание, что это сделано не для встреч компаний, семей, друзей на шашлыках и в местах отдыха. В результате может получиться очень печальный исход к концу праздников.  Поэтому все наши патрули, наряды, нацгвардия, МЧС, полиция будут продолжать патрулировать улицы, привлекать к административной ответственности за несоблюдение режима самоизоляции. К сожалению, другой таблетки для спасения нет! Применение таких мер показывает и опыт других государств, борющихся с распространением коронавирусной инфекции. В этой связи будут введены дополнительные ограничительные меры в областном центре. Совместно с УВД по Магаданской области организовываем работу поста на 14 км основной трассы. Там будут прежде всего работать сотрудники ГИБДД, они будут останавливать транспортные средства. Также будут привлечены специалисты Роспотребнадзора, городского управления ГО и ЧС. Главная цель поста - соблюдение режима изоляции людьми по тому адресу, который указан в анкете. Есть случаи, когда указывают при контроле в аэропорту местом самоизоляции тот или иной поселок, но тем не менее направляются в Магадан.

В областном центре сегодня на режиме самоизоляции находятся около 300 человек, 34 пребывают в обсерваторе. Эти люди не были встречены работодателями, поэтому СОК «Снежный» на 120 мест отдан под эти цели. 

В городе много детей, которые не соблюдают самоизоляцию. Родители несут ответственность за несоблюдение режима детьми, и есть уже несколько случаев привлечения к ответственности за его нарушение.

БЮДЖЕТ ГОРОДА

- Прежде всего самоизоляция затронула малый и средний бизнес. Бюджет города наполовину состоит из их налоговых поступлений. Это единый налог на вмененный доход, который платят магазины, предприятия общественного питания, службы быта. Это те, кто работает по упрощенной системе налогообложения. Сегодня мы уже отмечаем, что динамика поступлений хуже, чем было в январе-марте. Тогда мы справились с доходной частью бюджета, в апреле - уже нет. Это создает проблемы городу, и в частности с осуществлением обязательных платежей, которые мы несем. Это и заработная плата, и коммунальные платежи, и содержание улично-дорожной сети, и благоустройство – все находится под определенными угрозами.

Речь идет об уплате налогов за первый квартал 2020-го года, замечу, в марте еще не было причин для неуплаты налогов. По упрощенной системе налогообложения имеется 16 млн рублей задолженностей от всех предпринимателей, по ЕНДВ – 6,6 миллионов. Всего в списке около ста предприятий, суммы их невыплат составляют по 5, 10 тысяч рублей.  Понятно, что это не такая сумма, что определит существование предприятия. А для городской казны в общем итоге – это серьезная цифра.

Поэтому я хочу обратиться к предпринимателям. Сегодня тяжело парикмахерским, общепиту. Но что касается предприятий торговли, особенно реализующих алкоголь, здесь ситуация нормальная, и нужно заплатить налоги.

По информации городской налоговой инспекции, налоговые послабления в связи с пандемией для предпринимателей малого и среднего бизнеса есть. Но эта процедура носит заявительный характер. Нужно составить соответствующий документ для предоставления отсрочки от уплаты налогов. Всего около 10 предпринимателей подали такие заявления.  Но это небольшие предприятия, и отчисляемые ими суммы не могут повлиять на бюджет города в целом.

СПАД ПЛАТЕЖЕЙ РЕСУРСНИКАМ

- Упала собираемость платежей по ресурсным организациям. Магаданэлектросеть закрыла окна приема денег от населения. Кто-то платит через телефон, кто-то через банкоматы, но остаются и те, кто платит в офисе. Руководитель предприятия меня заверил, что данная проблема будет снята и платежи будут приниматься специалистами с соблюдением всех мер безопасности.

Думаю, что подобные проблемы другими предприятиями, в том числе в системе образования, будут устранены. В ДОУ будут выделены работники, с ними будут заключены договоры материальной ответственности с тем, чтобы они могли принимать непосредственно деньги в детском саду и далее сдавать в централизованную бухгалтерию.

Что касается управляющих компаний, платежи падают, это также плохо. Раннее собираемость составляла до 99 процентов, это был очень высокий показатель. Неоплата коммунальных платежей может привести к коллапсу, и вообще никакого качества услуг УК - ни плохого, ни хорошего, к сожалению, не будет.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПОДЪЕЗДОВ

 и ОСТАНОВОЧНЫХ ПАВИЛЬОНОВ

- Наконец получены рекомендации от Роспотребнадзора по дезинфекции подъездов. В соответствии с ними обработка должна проводиться в ночное время и подъезды проветриваться, так как в основе обеззараживающего раствора содержится хлор. Узнать о том, что проведена обработка можно будет в графике уборки или через объявление.

На этой неделе мы приступим к дезинфекции автобусных остановок. Также пришли рекомендации Роспотребнадзора, где указано чем и с какой периодичностью обрабатывать. Сейчас готовятся специальные машины, закупаются распылители. Первая фаза - это промывка обычной водой,  следующая – специальным раствором.

 

ДЕТСАДЫ И ШКОЛЫ

-  Был вопрос по детскому саду в Уптаре. Пока мы не будем его открывать, там всего заявлено пять детей. Мы предоставим школьный автобус, и в сопровождении родителей их будут возить в ДОУ в Сокол.  Расстояние всего 6 км. Вечером тем же автобусом воспитанников доставят обратно.

 Что касается школ, в мае дистанционное обучение продолжается. Явка   составляет в среднем 83-85, где-то 100 процентов. Тем не менее, можно сказать, уже научились учиться дистанционно. Да, есть некоторые срывы, где-то проблемы с платформами, но, в целом, дети продолжают получать знания. 8 мая завершится аттестация по музыке, физкультуре, ИЗО, технологии и ОБЖ. Не будут проводиться итоговые контрольные работы во всех классах. 15 мая аттестуют 9-11 классы по результатам завершенных четвертей или полугодий с учетом текущих оценок. Завершат учебный год 1-8 классы – 20 мая, 9-11-е – 25-го. Предварительно сроки ЕГЭ сдвигаются на середину июня.

ЭТНОПАРК ДЮКЧА

- Мы вновь готовимся к участию в новом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, выбран участок в устье реки Дукчи. Вчера на рабочей группе было изменено название, первоначальное  - «Нёлтэн Хэдекэн» («Восход солнца»). Как выяснилось, таких названий по России много. Мною был задан вопрос, что значит Дюкча.  Оказалось, что оно производное от эвенского Дюкча, что значит «стоянка», а также «кунджа» и «остов юрты». В ходе встречи мы, учитывая концепцию нового общественного пространства, пришли к единому мнению, что этот парк будет называться Дюкча.

  И независимо от того, победим или не победим в конкурсе, проект будем реализовывать. Концепт парка разработан, на территории проведены предварительные этапы. Ранее там были старые постройки, их ликвидировали. Выравниваем площадку, осталось убрать еще одно здание. Будем отсыпать участок, подсаживать деревья, и на этом заброшенном участке сделаем новое место отдыха горожан и гостей Магадана.

 


Дата публикации: 29.04.2020


Развернуть Свернуть