Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: Да, нелегко, но паниковать излишне

07.05.2020 12:08
0

 

Вспомните, сколько раз мы говорили о том, как было бы здорово, пускай, и ненадолго, покинуть привычную для каждого из нас зону комфорта, поменять столь наскучивший жизненный уклад и тем самым испытать себя на прочность.

Сколько раз мы мысленно просили, чтобы что-то произошло – какая-то «вспышка», благодаря которой наш «день сурка» был бы прерван, чтобы настали те события, которые заставили бы нас думать и жить по-новому. Согласитесь, было такое? Наверняка было. Вот, видимо, наши мысленные просьбы и мольбы Вселенной наконец-то были услышаны, но, к сожалению, не в том обличии, о котором мы так просили.

Распространение коронавирусной инфекции – устрашающие цифры по заболеваемости и смертности от нее, у населения паника, страх, безысходность. Привычная жизнь полностью поменялась: люди переведены на самоизоляцию, кто-то послушно сидит дома, другие же нарушают ее, как говорится, назло системе и введенным правилам. Частичная остановка работы предприятий, в особенности тех, что касаются досуга. Занятия фитнесом в клубах заменены качанием пресса дома, встречи с друзьями в кафе превратились в виртуальные переписки, а надежды и мечты о предстоящем отпуске «на морях, да за океанами» и вовсе рухнули, начался массовый отказ от авиабилетов и путевок.

Напряженная ситуация в стране, и в частности в нашем городе коснулась практически всех сфер бизнеса. В связи с временным закрытием некоторых частных учреждений пошли сокращения сотрудников, сворачивание деятельности, непогашенные кредиты, прострочка по уплате налогов, что, в свою очередь, пагубно сказалось на городской казне, а значит, и на каждом из нас. Некоторые даже стали поговаривать, что вернулись те страшные 90-е и дальше будет только хуже.

Так ли это, чего нам ждать и опасаться, а чего и вовсе не стоит бояться, в интервью «ВМ» рассказал мэр города Магадана Юрий Гришан.

Вопрос – ответ

– Юрий Федорович, на столько ли все трагично, стоит ли впадать в панику и начать запасаться солью и спичками? Как в целом живет наш город в это непростое время?

– Не нужно драматизировать. То, что мы сейчас переживаем далеко не простые времена, я думаю, ни для кого не является секретом, но ассоциировать нынешнее время с 90-ми – это уже перебор.

Да, эпидситуация в Магадане была и остается по сей день напряженной. Насколько вы знаете, уже два смертельных случаях из-за коронавируса в Магадане были зафиксированы. На сегодняшний день, на режиме самоизоляции находится около 300 человек, 34 пребывают в обсерваторе.

Как бы ситуация ни развивалась, для нас главным было и остается одно – жизнь и здоровье людей. Поэтому все мероприятия и меры по самоизоляции будут продолжены. Данный режим был продлен пока до 12 мая и, на мой взгляд, это правильное решение. Тех, кто из-за своих капризов или убеждений решит пренебречь этими правилами, будут привлекать к административной ответственности представители правоохранительных структур.

Нужно понимать, что эти меры борьбы не во вред, а во благо, и придуманы они были не вчера в Магадане. Точно также поступают и во многих городах не только России, но и других государств. Это эффективно и уже приносит положительные результаты по борьбе с распространением инфекции.

На прошлой неделе на 14-м километре основной трассы для дополнительного контроля был выставлен дежурный пост, где несут службу сотрудники ГИБДД. Они проверяют водителей на соблюдение режима самоизоляции по тому адресу, который указан в анкете.

– Здоровье – это, безусловно, важно, но при этом нельзя забывать и об экономике региона. Многие предприятия переведены на удаленный режим работы, а некоторые и вовсе закрыты.

– Напомню, Президент РФ в своем обращении дал поручение губернаторам регионов, что, исходя из региональных особенностей, стоит возобновить работу некоторых отраслей экономики. Поэтому мы работаем над тем, чтобы не допустить распространения инфекции, но в то же время начать постепенно открывать предприятия, давая возможность работать людям.

На сегодняшний день, в городе работает весь продовольственный сектор и оптовые базы. Практически полностью открыто все бытовое обслуживание – парикмахерские, различные салоны, магазины одежды и другое. Единственное, пока остается закрытой сфера общепита, и то закрыты заведения кафе и ресторанов, но они перешли на новый для себя формат, выполняя доставку заказов на дом. Но, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора, стоит отметить, что и данная сфера вскоре будет постепенно открываться, соблюдая при этом соответствующие правила и требования. Так, на первом этапе будут открыты заведения с площадью не более 50 квадратных метров, рассчитанные на 20 мест, но при этом посадка за столик должна быть не более двух человек.

– Согласна, что говорить о том, что все рушится, – преждевременно, но и отрицать, что у бизнесменов начались серьезные проблемы – это тоже было бы неверно. Некоторый застой в работе бизнеса сказался негативно на их финансовом состоянии, что, в свою очередь, негативно отразилось и на городской казне.

– Всем известно, что бюджет города наполовину состоит из налоговых поступлений. Основной – это единый налог на вмененный доход (ЕНВД), который платят магазины, предприятия общественного питания, службы быта и другие. Прежде всего, самоизоляция затронула малый и средний бизнес, и сегодня мы отмечаем, что динамика поступлений хуже, чем была в первом квартале. Но тогда мы справились с доходной частью бюджета, а вот в апреле уже нет, что создало нам серьезные проблемы, в частности, с осуществлением обязательных платежей (зарплата, коммунальные платежи, содержание улично-дорожной сети, благоустройство и т. д.).

Две недели назад на заседании Магаданской областной Думы был рассмотрен вопрос о некоторых послаблениях в части уплаты налогов для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения. Ранее выплачивалось по 6 процентов с валовой выручки, сейчас ставка налога понижена в 2 раза. Мэрия на этом снижении теряет порядка 20 миллионов рублей.

Все эти послабления касаются таких сфер, как пассажирские перевозки городским и пригородным транспортом, деятельность гостиниц, ресторанов, кафе, кинозалов, дополнительного образования детей и взрослых, стоматологическая практика, стирка, химчистка, парикмахерские, физкультурно-оздоровительные комплексы, деятельность в области развлечений, спорта, туризма. Эта мера будет распространена не только на период самоизоляции, а до конца текущего года.

На сегодняшний день, по упрощенной системе налого­обложения от предпринимателей образовался долг примерно 16 млн рублей. По ЕНДВ – 6,6 млн. Вот этот ЕНВД в 100% поступает в городскую казну, сумма поступлений от упрощенного налогообложения делится и поступает равными долями в региональный и городской бюджеты. Имея выпадающие доходы в казне города, мы надеемся, что они все же будут компенсированы из средств бюджета вышестоящего уровня.

Также я хочу обратиться к предпринимателям: да, я понимаю, что непростые времена настали, но они непростые не только для вас, а в целом для всех, и поэтому нужно с пониманием относиться к сложившейся ситуации. Не платить налоги в первом квартале у вас причин не было, особенно это касается предприятий торговли, в частности, где успешно реализуется алкогольная продукция. Удивляют и предприниматели, которые показывают нулевые балансы, а как только мы заговариваем о кризисе, то оказывается, что эти предприниматели больше всех якобы и страдают.

Нужно понимать, что свободных и «шальных» денег ни в областном, ни в городском бюджете – нет. Поэтому мы должны очень взвешенно и дифференцировано действовать.

– Общественный транспорт был и остается важным сектором бизнеса. У некоторых горожан его работа в последнее время стала вызывать серьезные нарекания.

– Как только мы ушли на самоизоляцию, режим движения автобусов был сведен до минимума. На сегодняшний день в городе работают четыре перевозчика в этой сфере, на линию выходит около 37 автобусов.

В начале самоизоляции мы не раз обращались к перевозчикам, чтобы они не останавливали свою работу независимо от того, сколько пассажиров во время самоизоляции пользуются их услугами. Хочу их поблагодарить за то, что наши просьбы они услышали.

Да, перевозчики терпят убытки, выручка их сильно упала, и я знаю, что правительство региона для магаданских перевозчиков преду­смотрело некие меры поддержки в виде компенсации (за апрель), для того чтобы работа их не остановилась. Мы приняли решение освободить их от арендной платы за апрель, что тоже является существенной помощью.

Также мы подготовили письмо губернатору по проездным билетам пенсионеров. Проезд этой категории граждан был учтен в затратах ранее. Средства за услугу возмещает министерство труда и соцзащиты области. Расчеты необходимо срочно подать в ведомство, чтобы не потерять эту жизненно важную отрасль для города.

– Говоря о неоплатах, вы на брифинге упоминали, что серьезно упала и собираемость с населения коммунальных платежей.

– Да, платежи падают у всех ресурсных организациях. В частности, у управляющих компаний, если раньше собираемость составляла до 99 процентов, это был очень высокий показатель, то сейчас она упала в разы. Нужно понимать, что неоплата коммунальных платежей может привести к коллапсу, и вообще никакого качества услуг УК – ни плохого, ни хорошего, к сожалению, не будет.

– Но, несмотря на это, работу управляющие компании на сегодняшний день не прекратили?

– Конечно, нет. Свои обязательства они выполняют исправно. В связи с особым режимом весь апрель в подъездах проводится дезинфекция. Узнать о том, что проведена обработка можно будет в графике уборки или через объявление.

Также мы проводим дезинфекцию автобусных остановок согласно рекомендациям Роспотребнадзора, где указано, чем и с какой периодичностью обрабатывать. Сейчас готовятся специальные машины, закупаются распылители. Первая фаза – это промывка обычной водой, следующая – специальным раствором.

Помимо остановок, в городе дезинфицируют городские автобусы. Усиленная обработка транспортных средств, занимающихся перевозкой пассажиров, началась еще в марте. Для обеззараживания применяют влажно-механический и аэрозольный методы очистки. Особое внимание обращают на места, с которыми пассажиры чаще всего соприкасаются – это поручни, ручки сидений и двери. Моют общественный транспорт и снаружи.

– Вернемся к людям и их переживаниям – в начале апреля вы провели четыре прямые линии, в ходе которых вам было задано более 100 вопросов. Вспомните, с чем наиболее часто обращались жители, что их больше волновало?

– Всех интересовал вопрос: что делать? Никто не был готов к домашнему заточению. Всех интересовало, сколько времени это будет, как будет работать режим самоизоляции, как будет работать система контроля, как будут учить детей, лечить людей, обрабатывать подъезды и общественный транспорт, где взять маски и т. д. Вопросов было много, скоро я проведу еще несколько прямых линий и уверен, что вопросы поменяют свой вектор на такие: сколько времени это продлится, когда закончится учебный год, лететь или не лететь в отпуск, как будет организованна летняя оздоровительная кампания и т. д.

Первая паника у людей прошла, остается теперь только ждать, когда все вернется привычный ритм жизни. Я в мэрии работаю очень давно и прекрасно помню дефолт 1998 года, финансовые кризисы в 2004 и в 2011 годах – было непонятно, было страшно, мы не знали, чего ждать, и с какими последствиями нам придется столкнуться… Но мы их пережили и с ними справились. Да, 2020 год принес нам новые испытания, но и они когда-нибудь закончатся. Нужно быть сильными духом, не должно быть паники, депрессии.

– Дистанционное обучение: интересует, как оно проходит в Магадане, с какими проблемами столкнулись?

– Когда мы только перевели учащихся на дистанционное обучение, то явка изначально была 21 – 23%, сегодня же явка на уроке – 75 – 80%.

Говорить, что все проходит гладко, неправильно. Трудности, конечно же, есть. Прежде всего они связаны с тем, что нет единых наработанных продуктов для дистанционного обучения. Каждый учитель работает по той методике, которая ему удобнее и ближе. Возникают проблемы с Интернетом. Учителя отмечают, что на подготовку к урокам и их проведению требуется в три раза больше времени, чем при работе в обычном формате.

Также я озвучивал губернатору Сергею Константиновичу Носову проблему по дополнительным доплатам учителям. Ведь они пользуются Интернетом, оплачивая трафик из собственных денег. Необходимы и некие премии за дополнительные часы, ведь академический час – 40 минут, а в дистанционном режиме урок занимает больше времени.

Родители тоже столкнулись с проблемами – оплатой трафика за Интернет, приобретением планшетов, ноутбуков, ПК – ведь для дистанционного обучения простые телефоны не подходят.

Говоря о малышах, на сегодняшний день в городе работают 13 детсадов, их посещают 1 400 детей, но, как и раньше, мы принимаем только детей тех родителей, кто занят в технологии обслуживания города. Все детсады обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих хлорсодержащих средств на три месяца. Организован ежедневный усиленный «утренний фильтр» и контроль за состоянием воспитанников в течение всего дня медицинскими работниками детсадов с обязательной термометрией 2 раза в день. Для обеспечения качественного осмотра воспитанников имеется необходимое количество термометров, в том числе бесконтактных.

По-прежнему закрыты все спортивные секции, тренеры ведут работу с воспитанниками в дистанционном режиме. Также на расстоянии занимаются с детьми педагоги школы искусств. Городские библиотеки ведут активную работу с потенциальной группой риска – людьми старше 65 лет. Для молодого поколения также разработана интерактивная программа, каждый филиал ждет своих постоянных читателей в социальных сетях.

– Карантин карантином, ну, а как же праздники?

– Первомайская демонстрация, я считаю, прошла успешно в непривычном для нас формате – дистанционно. Поступило около 80 заявок от трудовых коллективов города для трансляции онлайн, они прислали фотографии и видеоролики. Но изюминкой праздника стал наш муниципальный оркестр духовой и эстрадной музыки, который прошел по пустынным улицам от телевышки до площади Горького. Они исполнили походные и военные марши. После они поехали в Снежную Долину к Дому-интернату «Ветераны Колымы», где проживают 49 человек, среди них – труженики тыла, дети войны, ветераны Великой отечественной, ветераны труда. Коллектив оркестра радовал постояльцев музыкальной программой у окон здания.

– А что с празднованием Дня Победы? Планируются какие-либо мероприятия?

– Мы активно продолжаем подготовку к 9 Мая. К Дню Победы полностью завершен ремонт Аллеи Славы, «Узла Памяти» в сквере Победы. На домах, где проживают участники Великой Отечественной войны, вывешены тематические баннеры с их лицами. Кроме того, подготовлены около 50 рекламных конструкций, на которых размещена информация о подвиге в Великой Отечественной войне.

В Магадане, как и во всех городах страны, сегодня соблюдается ряд ограничительных мер и режим самоизоляции, по­этому традиционные мероприятия – парад, шествие, уличные концерты – пока переносятся. Будет возложение цветов у «Узла Памяти», но очень локальное, также мероприятие пройдет и на Марчеканском кладбище на Аллее Памяти. Министерство культуры дает нам хороший красивый, брендированный автобус, и наш муниципальный духовой оркестр будет заезжать во дворы, где живут наши ветераны – участники войны, и исполнять песню «День Победы».

Состоится долгожданное открытие памятника «Летчикам Алсиба». Я уверен, что это, безусловно, будет событием федерального уровня, потому что значение совместного вклада советских и американских летчиков в Победу в Великой Отечественной войне велико. Напомню, что более
8 000 самолетов американского производства через Аляску, Магаданскую область, Чукотку доставлено на фронт. На них воевали наши прославленные летчики, в том числе дважды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. У нас в городе была большая группа летчиков, среди них Герой Советского Союза Илья Мазурук. Во время перевозки самолетов на фронт погибло более 130 летчиков, трое похоронены в Магадане на Потаповском кладбище. Мы свято чтим их подвиг.

– Возвращаясь к само­изоляции, для кого-то – это благо, для других – трагедия. Посоветуйте магаданцам, чем можно заняться, находясь на самоизоляции, чтобы не сойти с ума.

– Многие раньше говорили, что им некогда даже книжку прочитать. Вот, настало время для этого. В Интернете много обучающих программ, курсов – можно заняться творчеством, изучением иностранных языков. Тем, кто занимался спортом, тоже нет повода унывать, в домашних условиях можно прекрасно выполнять упражнения.

Меня как-то спросили на брифинге, мол, как я без хоккея, чем занимаюсь на самоизоляции – дело в том, что я живу в частном доме, у меня снега столько – только успевай его разгребать. Были напилены, но не порублены дрова, так вот я ими сейчас и занимаюсь. Также поднакопились ремонтно-строительные работы, которые вечно откладывал, вот, ими тоже занялся.

– Вопрос, наверное, преждевременный, но все же… Выборы не за горами, планируете ли идти на второй срок в мэры?

– Я посмотрю, как будет сформирован новый состав городской Думы. От этого и будет зависеть мое решение, ведь это команда, с которой мне предстоит работать и решать важные вопросы. Пять лет назад я чувствовал, что это та команда депутатов, с которой мы сможем сделать многое. Хоть критики поступало и много, но я думаю, нам это удалось.

Идти на второй срок силы и желание есть, но, опять же, повторюсь, все будет зависеть от нового состава депутатского корпуса.

– Есть ли те, кто не хотят, чтобы вы свою кандидатуру выдвигали на второй срок в градоначальники (кулуарные войны и т. д.)?

– Есть люди, кто за, есть люди, кто против и это нормально. Наоборот было бы странно видеть поддержку 100% или полное сопротивление.

– Завершить интервью хотелось бы словами поддержки от градоначальника своим землякам, которые переживают сейчас не самые простые времена, связанные с самоизоляцией.

– Я думаю, что для нас, колымчан, любое испытание – не испытание. Нужно понимать, что сегодняшняя ситуация – это все временное явление и мы справимся! Все держится на терпении и взаимоуважении – об этом нужно помнить всегда.

Наталья Мифтахутдинова

 


Дата публикации: 07.05.2020


Развернуть Свернуть