Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Эпидобстановка в городе, снос самовольных построек и переименование сквера «60 лет Магадану»

11.08.2020 14:46
0

ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В МАГАДАНЕ

- В Магадане продолжает сохраняться тревожная эпидемиологическая обстановка. За прошедшую неделю Центром гигиены и эпидемиологии в Магадане проведено 1063 исследования, из них 56 с положительным результатом. Также проверки проводит Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД. За весь период зафиксировано 14 летальных исходов. Мы не проводим массовые мероприятия, но, к счастью, открыли предприятия общественного питания и можем заниматься спортом на открытом воздухе. Других мер послабления, пока, не предвидится. Кроме того, Роспотребнадзор предупреждает нас о том, что приближается новый штамм гриппа. В результате этой осенью нас ожидает очень неприятный инфекционный букет. Если раньше норма иммунной прослойки населения считалась 33%-35%, то теперь перед нами стоит задача привить до 60% населения, чтобы избежать печальных последствий. Мы уже проговорили этот вопрос с Роспотребнадзором и отделом охраны здоровья мэрии Магадана. Пользуясь случаем, я обращаюсь к руководителям предприятий и организаций, чтобы они не затягивали процесс вакцинации. Добавлю, что сотрудники школ, обшепита, коммунального хозяйства, торговли и общественного транспорта будут привиты на 100%. Всё это позволит сохранить здоровье магаданцев и их работоспособность.

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «БКД» В МАГАДАНЕ

- В Магадане и области продолжаются работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На колымском шоссе уже заложен нижний слой черного щебня, так предусмотрено по проекту устройства дорожного полотна. Сейчас там укладывают геосетку, а затем будет проведено асфальтирование. Таким образом мы приведем этот участок улично-дорожной сети в хорошее состояние. Следом будет установлено ограждение и монтированы опоры дорожного освещения. На улице Парковой завершается сложный период работы с колодцами (там их около 40). Делаются лестницы и проведено частичное асфальтирование тротуаров. Также мы планируем, примерно через 10 дней, приступить к ремонту тротуаров на улице Якутской.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПОБЕРЕЖЬЯ НАГАЕВСКОЙ БУХТЫ

- Мы завершили работы по формированию перспективного плана парка Маяк. Уже на этой неделе появится информационный щит по этому поводу. Стоит добавить, что по инициативе Правительства Магаданской области планы были расширены. Теперь во вторую очередь благоустройства парка включен и пирс, т.е. они будут соединены одной дорогой. В результате, как и планировалось, мы получим благоустроенную береговую линию: сквер Морской – берегоукрепление – парк Маяк – набережная – пирс – «нагаевская миля» (пляж от пирса до Марчекана).

 

МИХАИЛ АШИК – ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА МАГАДАНА

- Будучи в Санкт-Петербурге, я вручил удостоверение Почетного гражданина города Магадана Михаила Владимировича Ашика, а также памятный знак и ленту его сыну Владимиру Михайловичу. По решению Михаила Владимировича он не будет получать денежное вознаграждение, которое полагается к званию Почётного гражданина, а предложил направить его на именные стипендии или социальные проекты, важные для города.

 

О СНОСЕ И ВЫВОЗЕ САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК

- Поступают комментарии из социальных сетей о том, что в городе слишком медленно проводится работы по сносу и вывозу самовольных построек. С этим утверждением сложно согласиться. Только за прошлую неделю было вывезено и ликвидировано несколько десятков объектов. В плане на этот год еще порядка 100. Прежде всего это те самовольные постройки, которые мешают нам заниматься благоустройством. Многие владельцы сопротивляются, но их собственность занимает муниципальную территорию незаконно.

 

ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЕМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО БАНКА СБЕРБАНКА ДМИТРИЕМ СУХОВЕРХОВЫМ

- Мне всегда приятно сотрудничать со Сбербанком РФ. Руководитель Дальневосточного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов был с коротким визитом в Магадане. Нам удалось встретится и решить вопрос минимизации процентной ставки по кредиту, что дополнительно даст экономию бюджету примерно на 25 миллионов рублей. Мы провели большую работу, чтобы инвестор получил кредитные средства на строительство жилья в Магадане, а также договорились о лизинге техники для наших коммунальных предприятий.

 

ИТОГИ ОПРОСА ПО ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ СКВЕРА «60 ЛЕТ МАГАДАНУ»

- На городском интернет-сервисе «Открытый Магадан» завершился опрос по переименованию сквера «60 лет Магадану» в «Школьный сквер имени В. Е. Гоголевой». В течение месяца горожане могли высказаться «за» или «против» этой инициативы. В результате проведенного опроса почти 54% респондентов выступили с поддержкой данной инициативы. Отмечу, что мы не собираемся забывать, что сквер был заложен в честь 60-летия Магадана. На сегодня это самое необустроенное общественное пространство и необходимо провести коренную реставрацию. Мы проговаривали этот вопрос с директором Магаданского музыкального и драматического театра. Проектом предусмотрено оборудование амфитеатра, на котором могли бы проводить выступления наши артисты, барды и поэты. Место получится хорошее и интересное, которое будет востребовано для культурной жизни Магадана.


Дата публикации: 12.08.2020


Развернуть Свернуть