Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Школы Магадана готовятся принять около 11 тысяч учеников

11.08.2020 16:52
0

Магаданские учреждения образования готовятся к началу учебного года. В городе 20 школ, в которых будет обучаться около 11 тысяч юных магаданцев. Эту тему мэр Магадана Юрий Гришан обсудил с журналистами на еженедельном брифинге.

- В городских школах активно идет комплектование первых классов. Окончено зачисление по месту жительства. Определились и желающие зачислить детей на свободные места в той или иной школе по другим приоритетам. На сегодняшний день уже принято 1153 первоклассника, и ожидается ещё. Несмотря на отток населения старшего поколения, количество школьников в городе растет, - рассказал мэр Магадана Юрий Гришан.

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних приступили к проведению межведомственной операции «Школа». Как правило, она касается детей из социально неблагополучных семей, которые достигли школьного возраста и имеют риски не пойти в школы с началом учебного года. Многие из таких детей не посещают детский сад, в некоторых семьях родители ведут асоциальный образ жизни. По закону «Об образовании», ребенок, достигший 7-летнего возраста, должен посещать школу. Сотрудники анализируют все сообщения, которые поступают в комиссию, в органы опеки, УМВД, за последние пять лет, связанные с несовершеннолетними детьми 2012-13 годов рождения, звонят и посещают эти семьи. В мероприятии принимают участие отделы опеки и попечительства, дошкольные организации и школы, полиция.

- Нам необходимо максимально вытащить детей из неблагополучных семей, где родители безответственно относятся к обучению детей, хотя это их святая обязанность. Будем проводить работу, чтобы дети сели за парты. А с родителями - разбираться, ставить на учет в органы опеки, - подчеркнул глава города.

К сожалению, в этом году первого сентября не состоится традиционное шествие первоклассников. Начало учебного года будет организовано таким образом, чтобы максимально разобщить потоки детей. Будут разведены вход в здание, перемены, посещение столовых, усилен санитарный контроль.

На аллее «Магаданское время» (пешеходная зона от проспекта Ленина до улицы Дзержинского) начал свою работу традиционный «Школьный базар». Ярмарка организована в целях создания магаданцам условий для приобретения необходимых товаров к новому учебному году. Она будет работать ежедневно с 10.00 до 20.00 до 30 сентября.


Дата публикации: 12.08.2020


Развернуть Свернуть