Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Отопительный сезон в Магадане стартует 4 сентября

31.08.2020 17:23
0

Сегодня в эфире Авторадио глава города дал большое интервью, в котором рассказал об основных городских событиях – начале отопительного сезона, открытии школ и их работе в новом формате, начале прививочной кампании, поделился планами расширения и преображения парка Маяк и прилегающих территорий, воссоздания яхт-клуба в Магадане, благоустройстве областного центра и ремонте дорог, а также ответил на вопросы слушателей.

По словам градоначальника, отопительный сезон стартует уже в эту пятницу, 4 сентября.

– Сейчас находимся в заключительной фазе. Сделана опрессовка, промывка теплосетей. На прошлой неделе прошло заседание штаба. В ходе встречи был рассмотрен круг первоочередных задач по организации и выполнению комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, связанных с отопительным периодом. Специалисты ведомств доложили, что город к началу отопительного сезона готов. В пятницу, 4 сентября, начинаем отопительный сезон. Постепенно в течение 3-4-х, может быть 5-ти дней, тепло придет в дома магаданцев. К 11 сентября уже все должно быть отрегулировано. Будет работать горячая линия в департаменте ЖКХ и КИ, – сообщил мэр, при этом отметив, что запуск отопления заблаговременно – это важно для сохранения здоровья магаданцев, чтобы никто не простывал в условиях надвигающегося гриппа, ОРВИ и циркулирующего коронавируса.

Одним из вопросов эфира также стал вопрос о начале работы школ в современных условиях. 

- Мы начинаем учебный год очно. Были риски начать его дистанционно, но решено все же школы открыть с соблюдением ряда требований. Урок сокращается до 35 минут, и детям по максимуму придется закреплять материал дома. Почему 35, а не 40? Это связано со ступенчатым началом уроков. А так как в городе существует двусменность школ, необходимо сократиться, чтобы дети вовремя возвращались домой. К слову, число первоклассников у нас не меняется из года в год. На сегодня 1224 ребенка пойдут в школу впервые. До 15 сентября прием детей продолжается, думаю, цифра прошлого года - 1232 ребенка - будет побита. А это максимум последних лет. Всего за парты сядут около 12 тысяч школьников.

Помимо двусменных школ, еще одна проблема – это классы с большим количеством детей, в некоторых учреждениях, по словам мэра, открывают по 4 классные параллели.

- Это сложности, которые необходимо решать. Сейчас задача – по максимуму проводить занятия на свежем воздухе. Минобр области выделили 22 млн рублей на рециркуляторы, все школы укомплектованы тепловизорами, за здоровьем будут следить медработники, проведены инструктажи. И если вдруг в классе заболеет ребенок – весь класс будет уходить на дистанционную форму обучения, на самоизоляцию. Увы, это веление времени, и мы должны научиться жить в этих условиях. Надеемся на дисциплинированность горожан. Конечно, плохо, что пока не введены новые школы, и я с нетерпением жду реализации всех планов, - сказал глава областного центра. 

Также в рамках эфира градоначальник обратил внимание, что в Магаданскую область уже поступила вакцина от гриппа. Первыми будут прививаться учителя, работники коммунального хозяйства, торговли. Задача – обеспечить иммунную прослойку населения на уровне 60 процентов.

Юрий Гришан рассказал слушателям о преобразованиях, которые ждут парк Маяк в ближайшем будущем. Здесь появится большая парковка – в среднем на 50 автомобилей, современные спортивные комплексы, качели, плоскостные сооружения для разных возрастных групп и многое другое. Кроме того, прорабатывается возможность создания аквапарка на территории общественного пространства. Помимо этого, глава поделился планами по воссозданию яхт-клуба, где планируется открыть учебный класс.

 


Дата публикации: 31.08.2020


Развернуть Свернуть