Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Тамару Константиновну Романову поздравил заместитель мэра Магадана Игорь Бондарь

02.09.2020 15:25
0

Ветерану Великой Отечественной войны жительнице областного центра Тамаре Константиновне Романовой исполнилось 93 года. С днем рождения ее поздравил заместитель мэра Магадана Игорь Бондарь. Он отметил ее вклад в Победу, и воспитание подрастающего поколения, пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручил памятные адрес и подарок.

Тамара Константиновна поблагодарила гостя за внимание, поделилась некоторыми волнующими ее вопросами. Заместитель главы города заверил, что для их рассмотрения будут предприняты все необходимые меры.

Когда началась война, Тамаре Константиновне было 14 лет. Перед тем как уйти на фронт, отец отправил их с матерью в посёлок Долгое (Орловская область) к родственникам, где они пережили оккупацию. Весной в 1943 году всех жителей посёлка согнали фашисты на железнодорожную станцию, и в товарных поездах отправили на запад. В Минской области поезд отбили белорусские партизаны и отправили по деревням всех, кто ехал в этих эшелонах. Их приняли к себе в дома местные жители.

В деревеньке Лошаны Тамара Константиновна познакомилась с партизанами и попала в отряд имени Пономаренко в бригаду «Штурмовая», где стала отличным бойцом. Хотя она была самой младшей в отряде, стояла в карауле, участвовала в реальных боевых действиях. Не пропускать эшелоны с оружием и вражескими солдатами на фронт было главной задачей ее отряда.

Вернулась в родной Орел Тамара Романова в октябре 1944-го. За партизанскую службу ее наградили орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» и медалью «За Победу над Германией».

После войны Тамара Константиновна посвятила свою жизнь воспитанию детей и преподавательской деятельности. Работала учителем, возглавляла школу в Орле. В 1970 году вместе с дочерью она переехала в Магаданскую область, работала директором школы в Усть-Омчуге. Затем перебралась в город, чтобы возглавить магаданскую школу-интернат. В 1980 году Тамара Константиновна из-за ухудшающегося здоровья вернулась в Орёл. А в 2017 году она снова приехала в Магадан к дочери, внукам и правнукам. За добросовестный преподавательский труд Тамаре Константиновне присвоено два звания: «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Отличник народного просвещения СССР».


Дата публикации: 02.09.2020


Развернуть Свернуть