Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Магадане против гриппа уже привито более 28 тысяч человек

25.09.2020 15:04
0

В Магадане продолжается прививочная кампания. На сегодняшний день сентября вакцину от гриппа получили более 28 тысяч горожан. Около девяти тысяч из них – дети до 17 лет.

Вакцинация стартовала 1 сентября. Перед медиками поставлена задача завершить ее до конца сентября, чтобы избежать вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 года №20 «О мерах по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов» рекомендовано иммунизировать против гриппа не менее 60% населения, а лиц, относящихся к группам риска – не менее 75%.

Прививку от гриппа можно сделать по месту жительства в детских и взрослых поликлиниках, также по месту работы, в детских дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях, в средних специальных и высших учебных заведениях.

Вакцинация против гриппа согласно Национальному календарю прививок проводится следующим категориям: детям с 6-ти месяцев; учащимся 1-11 классов; обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Однако привиться могут все желающие. Ход прививочной кампании находится на контроле у мэра Магадана Юрия Гришана.

В этом году прививки проводятся вакциной Совигрипп (Вакцина гриппозная инактивированная субъединичная), в состав которой вошли рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для Северного полушария еще в феврале 2020 года штаммы вирусов. В Магаданскую область Совигрипп поступил двух видов – для взрослых, в состав которой входит адъювант и консервант, и для детей и беременных женщин (без консерванта).


Дата публикации: 25.09.2020


Развернуть Свернуть