Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Дальневосточный гектар

03.12.2020 11:29
0

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР
на территории муниципального образования «Город Магадан»

  • Дальневосточный гектар предоставляется на территории муниципального образования «Город Магадан» в микрорайоне Снежном, микрорайоне Снежная долина, а также в пгт. Уптаре и пгт. Соколе. Подать заявление о предоставлении земельного участка может только гражданин РФ с использованием федеральной государственной информационной системы, доступ к которой обеспечивается посредством официального сайта по адресу надальнийвосток.рф.
  • С 1 февраля 2017 года любой гражданин Российской Федерации может получить в пользование «дальневосточный гектар».
  • Земельный участок первоначально предоставляется гражданину однократно на срок 5 лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком. Площадь земельного участка не может превышать одного гектара (10 000 кв.м.), но может быть меньше указанного размера по желанию гражданина.
  • С коллективным заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование могут обратиться не более десяти граждан, при этом площадь земельного участка исчисляется исходя из расчета не более одного гектара на каждого гражданина.

Порядок и условия получения земельных участков регламентированы Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Всю дополнительную информацию
Вы можете получить у наших специалистов по телефону:
8(4132) 652-574
или, обратившись в департамент САТЭК мэрии города Магадана: пр. К. Маркса, д. 62-а, каб. 4 в приемные часы: понедельник, среда с 14-00 до 16-30;
вторник, четверг с 09-30 до 12-30.

_______________________________________________________________

7 шагов для получения бесплатного гектара земли

  • 1 шаг. Регистрация на портале госуслуг (gosuslugi.ru).
  • 2 шаг. Авторизация на ресурсе «дальневосточного гектара» (надальнийвосток.рф) – вход в личный кабинет через логин и пароль.
  • 3 шаг. Выбор границ будущего земельного участка с помощью раздела «Карта» – сформировать участок (земли, выделенные серым, не предоставляются в пользование).
  • 4 шаг. Выбрав интересующий участок, Вам необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность (паспорт). В случае, если заявление подается представителем – скан документа, подтверждающего его полномочия. Проверка сгенерированного электронного заявления, подтверждение отправки и ожидание ответа. После получения заявки уполномоченный орган обеспечит постановку земельного участка на учет и направит договор безвозмездного пользования заявителю.
  • 5 шаг. Заключив договор, в случае если при подаче заявления о предоставлении земельного участка вид деятельности не указан, то необходимо определиться с видом деятельности, которая будет вестись на выделенном участке, и в срок не позднее одного года уведомить уполномоченный орган о выбранных Вами виде или видах разрешенного использования земельного участка.
  • 6 шаг. В срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком необходимо предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка.
  • 7 шаг. По истечении пятилетнего договора безвозмездного пользования земельным участком Вы получаете право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.

УЗНАЙ ПРЯМО СЕЙЧАС, КАК ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (правила предоставления земельных участков) НА САЙТЕ: надальнийвосток.рф

_______________________________________________________________

ДЕПАРТАМЕНТ САТЭК МЭРИИ ГОРОДА МАГАДАНА ИНФОРМИРУЕТ!
 
В связи с реализацией программы «Дальневосточный гектар» гражданам и юридическим лицам необходимо уведомлять уполномоченный орган о наличии у них прав (обременение прав) на земельные участки и на объекты недвижимости, расположенные на таких земельных участках, если сведения о правах (обременения прав) на земельные участки не внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями законодательства обязательным условием фактического использования земельного участка является наличие у лица, которое его использует, правоустанавливающих документов на этот земельный участок, а отсутствие таких документов может свидетельствовать о самовольном занятии земельного участка. Кроме того, в соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Согласно статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа.
На основании изложенного сообщаем о необходимости легализации земельных участков, находящихся в фактическом пользовании физических и юридических лиц, права на которые не оформлены в установленном законодательстве порядке.
Информация от физических и юридических лиц принимается в департаменте САТЭК мэрии города Магадана по адресу: г. Магадан, пр. Карла Маркса, д. 62-а, каб. № 7 в приемные часы: понедельник, среда: с 14-00 до 16-30; вторник, четверг: с 09-30 до 12-30; каб. 4: понедельник - пятница с 09-30 до 13-00, с 14-00 до 16-00.
Прием заявлений об оформлении прав на земельные участки осуществляется в департаменте САТЭК мэрии города Магадана по адресу: г. Магадан, пр. Карла Маркса, д. 62-а, каб. № 7 в приемные часы: понедельник, среда: с 14-00 до 16-30; вторник, четверг: с 09-30 до 12-30; каб. а также в МОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ул. Горького, д. 14).
Кроме того, информация о муниципальных услугах и порядке их оказания опубликована на официальном сайте мэрии города Магадана в сети «Интернет» magadangorod.ru.
 
Департамент САТЭК мэрии города Магадана (далее – Департамент) информирует пользователей земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» о необходимости предоставления в Департамент в срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком деклараций об использовании соответствующего земельного участка.

Всю дополнительную информацию
Вы можете получить у наших специалистов по телефону:
8(4132) 652-574
или, обратившись в департамент САТЭК мэрии города Магадана: пр. К. Маркса, д. 62-а, каб. 4 в приемные часы: понедельник, среда с 14-00 до 16-30;
вторник, четверг с 09-30 до 12-30.

_______________________________________________________________


Дата публикации: 03.12.2020


Развернуть Свернуть