Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Специалисты АТИ провели инспекционный объезд 102 контейнерных площадок

05.01.2021 16:06
1

В понедельник, 4 января, специалисты административно-технической инспекции мэрии города Магадана провели инспекционный объезд контейнерных площадок. Жалобы на невывоз мусора нарастают в социальных сетях города. Спецемкости переполнены, а бытовые отходы кучами лежат у контейнеров.Скопление мусора в первую очередь связано с праздниками. В новогодние каникулы жители больше времени проводят дома, больше потребляют товаров, тем самым генерируя повышенное количество мусора и отходов. 

Напомним, муниципалитет не является заказчиком выполнения услуг регоператором. Эта роль принадлежит министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области.  Тем не менее вопрос обеспечения санитарной безопасности областного центра и в частности контейнерных площадок – на контроле главы муниципалитета. Отчеты о работе регоператора «Магаданский» включены в повестку еженедельных оперативных совещаний. Этой теме также посвящены отдельные рабочие встречи с заинтересованными ведомствами. По поручению главы муниципалитета  административно-технической инспекцией мэрии проводятся инспекционные объезды контейнерных площадок, профилактическая и разъяснительная работа с населением по соблюдению Правил благоустройства города.

Накануне инспекторы АТИ осмотрели 102 контейнерные площадки. Как рассказал директор инспекции Тахир Кранин, в первую очередь осматривались те территории, где ранее фиксировалось наибольшое число сигналов – это улицы Шандора Шимича, Марчеканская, Набережная реки Магаданки.

- Ситуация такова: из 102 площадок, семь максимально переполненных: они не вывезены, мусор в баках «с горкой». В остальных случаях контейнеры в основном забиты до краев. Также 29 площадок сильно захламлены крупногабаритными отходами, здесь не одна, а как минимум 2-3 кучи КГО находятся за контейнерами, - сообщил Тахир Кранин.

 Таким образом, по информации инспекции, 36 объектов находились на момент обследования в крайне неудовлетворительном состоянии.

- На самом деле, в целом 80 процентов площадок заполнены КГО – это коробки, банки, бытовая техника и другое, - уточнил директор АТИ.  – Переполнение уже отмечалось в конце месяца и первые январские дни.

Подобные объезды инспекторы ведут на регулярной основе. Данные мониторинга оперативно сообщаются в ЕДДС, министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области и региональному оператору для принятия мер.

Рейды АТИ проведет  также 6 и 8 января.

Как сообщил руководитель РО «Магаданский» Владимир Зябликов, вывоз мусора предприятие производит ежедневно. Уже вчера половина точек, отраженных в списке АТИ, отработана, сегодня в течение дня работа будет продолжена. Вывоз крупногабаритных отходов в новогодние каникулы  ведется по усиленному графику.

Если собственники жилых помещений стали свидетелями несвоевременного вывоза содержимого мусорных контейнеров, они могут  обратиться по дежурному телефону РО: 20-20-80.


Дата публикации: 05.01.2021


Развернуть Свернуть