Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В преддверии Великой Победы

25.03.2020 11:50
0

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 194–1945 годов. Во многих учреждениях культуры и образования уже прошли памятные мероприятия, посвященные празднику Победы.

О комплексе мероприятий рассказала преподаватель теоретического отделения Детской школы искусств им. В. А. Барляева Юлия Монахова.

Сегодня школа объединяет отдаленные микрорайоны нашего города: Строитель, Пионерный, Солнечный. В рамках военно-патриотического воспитания детей учреждение уже провело ряд открытых уроков, классных часов, лекций, на которых рассказывали о войне, о подвигах советских солдат и какой ценой был завоеван мир, о роли музыки, песен в тяжелые годы.

Преподаватель теоретического отделения Юлия Монахова провела лекцию с видеопрезентацией в Музее боевой славы при СОШ № 28 для учащихся школы и ветеранов Великой Отечественной войны, посвященную 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Она рассказала о трагических событиях, которые пришлось пережить ее близким людям, а также о том, что даже в это трудное для Ленинграда время научная и культурная жизнь города не прекращалась.  В дни ожесточенных боев, во время ежедневных артиллерийских обстрелов и бомбежек, ослабевшие от холода и голода, преодолевая нечеловеческие трудности, продолжали свою творческую работу ленинградские ученые, поэты, художники, композиторы, артисты, сотрудники музеев и библиотек.

В этот же день педагог провела классный час для учащихся музыкального, хореографического отделений учреждения на тему: «Музыка блокадного Ленинграда». В микрорайоне Пионерный совместно с библиотекой им. Альберта Мифтахутдинова организовали  урок мужества с видео­презентацией для учащихся 9–11-х классов СОШ № 28 на военную тематику, с песнями, портретами поэтов и композиторов-песенников, чьи имена упоминались в работе на тему: «Дорога на Берлин, воспетая в песнях Великой Отечественной войны».

- Беды, принесенные войной и блокадой, были способны полностью уничтожить музыкальную жизнь. Число музыкантов в городе значительно сократилось. Музыканты и слушатели, как и все жители осажденного города, терпели лишения и муки голода, холода, умирали. Однако голос искусства не умолк. Композиторы откликались на военные события призывными, зовущими на бой с врагом песнями. Значительный вклад в победу внесли и музыканты, – рассказала педагог.

В Солнечном преподаватель теоретического отделения
Любовь Иванова провела с учащимися музыкального, художественного отделений классный час на тему: «Песни военных лет». Любовь Михайловна рассказала учащимся о создании песен «Священная война» А. Александрова, «Катюша» М. Блантера, «В землянке» К. Листова, «Темная ночь» Н. Богословского, пояснив, что песни были необходимы каждому человеку, так как поднимали настроение, сближали расстояние между бойцами и их родными. Солдаты знали, что их ждут, чтобы с ними не случилось, и это придавало им огромную силу.

В микрорайоне Строитель преподаватель теоретических дисциплин Анастасия Корчагина провела открытый урок для учащихся различных отделений учреждения 4-7-х классов. На примере песен Великой Отечественной войны Анастасия Георгиевна показала роль музыки в истории нашей страны. Особое внимание она уделила выдающемуся композитору Шостаковичу, который в блокадном Ленинграде создавал свою Седьмую симфонию, посвященную любимому городу.

 

 


Дата публикации: 25.03.2020


Развернуть Свернуть