Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

За вывески с нарушениями – штраф: владельцы магазинов в центре Магадана меняют настенные конструкции

16.04.2024 15:27
1

В областном центре Решением Магаданской городской Думы внесены изменения в Правила благоустройства и содержания территории столицы Колымы. Так, утверждены требования к внешнему оформлению зданий, расположенных на проспекте Ленина, а также домах в исторической застройке города – это некоторые здания на проспекте Карла Маркса, улицах Портовой, Горького, Парковой, Дзержинского. Основное внимание – на размещение информационных конструкций, вывесок объектов торговли и административных зданий.

- Теперь особое внимание обращается на размещение и внешний вид информационных конструкций, даны требования по оформлению таких вывесок. Так, буквы в названии торговой точки, административного здания должны размещаться не на подложке (это часть информационной конструкции – основа, на которой держатся буквы, например, само название магазина), а крепиться на определенные конструкции, но без использования подложки в виде непрозрачной основы для их крепления. Вывеска из букв не должна превышать 50 см в высоту, - сообщил начальник отдела исполнения административного законодательства и общественной безопасности УАТК мэрии города Андрей Морозкин.

В дополнение к настенной конструкции, размещаемой непосредственно на фасадах зданий, строений, допускается размещение настенной конструкции на дверях входных групп, в том числе методом нанесения трафаретной печати или выполнения аппликаций из самоклеящихся пленок.

Основная цель таких требований – не перекрывать фасадную часть зданий, тем самым сохраняя уникальность исторической застройки областного центра.

Андрей Морозкин добавил, как показала проверка, таким требованиям не соответствовали 63 здания в исторической застройке города, сегодня их количество снизилось до 53. Таким образом, собственники 10 зданий приняли меры и устранили нарушения.

- Всем нарушителям выдаются предписания, на время устранения замечаний – 30 дней. А за неисполнение предписания контролирующего органа – штраф. Например, для юридических лиц он составляет от 10 до 20 тысяч рублей, - сообщил начальник отдела исполнения административного законодательства и общественной безопасности.

Кстати, чтобы избежать ошибок при оформлении вывески, необходимо обратиться в департамент САТЭК, предоставив в ведомство проект названия магазина или здания. Если все выполнено правильно, можно смело размещать информационную конструкцию.


Дата публикации: 16.04.2024


Развернуть Свернуть