Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

 Часто задаваемые вопросы

Занимаемое на праве собственности жилое помещение можно передать мэрии города Магадана двумя путями:

  1. Безвозмездное отчуждение жилого помещения в собственность мэрии города Магадана (является необходимым, например, при получении государственного жилищного сертификата).
  2. Продажа жилого помещения мэрии города Магадана. Приобретение жилых помещений осуществляется мэрией города Магадана в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств путем проведения электронных аукционов в полном соответствии с Федеральным Законом от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных муниципальных нужд». Требования к приобретению жилого помещения, порядок и сроки проведения аукционов, а так же начальная максимальная цена контракта публикуются на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru. Дополнительную информацию о приобретении жилых помещений можно получить в управлении по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана по телефону: 8(4132) 62-21-08.

В настоящее время среди молодых семей наиболее востребованная подпрограмма, направленная на улучшение жилищных условий - «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

В рамках данной подпрограммы молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья. Социальная выплата предоставляется в размере 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей, 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
  • молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
По вопросам участия в Подпрограмме молодые семьи могут обращаться в управление по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана, по адресу: ул. Горького, д. 16, каб. 209, телефон для справок 8(4132) 62-21-17.
В реестре муниципального имущества числится объект незавершенного строительства – детский сад на 280 мест в 3-м микрорайоне города Магадана, который планируется к завершению строительством  до 2020 года. В настоящее время подготавливается необходимый пакет документов для формирования аукционной заявки на разработку проектной документации по данному объекту с целью определения исполнителя необходимых видов работ. После разработки проекта будет подготовлена заявка на включение в федеральную программу с целью реализации данного мероприятия. Оконные и дверные проёмы объекта защищены металлическими решетками, доступ в здание исключен.
Орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней после получения заявления осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы.
Информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи. По истечении этого срока использование информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, не допускается.
В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка обращается с заявлением в департамент САТЭК по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть подано заявителем через многофункциональный центр.
Вопросы о предоставлении условно разрешенного вида использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляются в соответствии со статьей 50 Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Магадан» и статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию по землепользованию и застройке, которая находится в департаменте САТЭК мэрии города Магадана.
В соответствии с частью 7 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования «Город Магадан» о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может быть более одного месяца.
В настоящее время департаментом САТЭК подготовлен проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы»; порядок включения в адресный перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству, утвержден постановлением мэрии города Магадана от 18.05.2017 № 1404 и опубликован на сайте мэрии в сети Интернет www.magadangorod.ru (в рубрике сайта: Городское хозяйство/Формирование городской среды). Любое заинтересованное лицо может подать заявку на включение в разрабатываемую муниципальную программу согласно утвержденному Порядку в срок до 31.12.2017 года. Адресный перечень формируется в пределах средств, выделенных на реализацию муниципальной программы в текущем финансовом году, из числа дворовых территорий, претендующих на получение бюджетных средств и принявших участие в отборе.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для предоставления муниципальной услуги по предоставлению разрешения на строительство объекта капитального строительства заявитель предоставляет самостоятельно следующие документы:

1. градостроительный план земельного участка (предоставляется по собственной инициативе).

2. заявление, оформленное по форме согласно приложению № 1 к Административному регламенту «Предоставление разрешения на строительство, продление срока действия разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство», утв. постановлением мэрии г. Магадана от 29.08.2011 № 3261 (с изм. от 31.03.2017 № 893);

3. материалы, содержащиеся в проектной документации:

  • пояснительную записку;
  • схему планировочной организации земельного участка, выполненную в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
  • схему планировочной организации земельного участка, подтверждающую расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;
  • схемы, отображающие архитектурные решения;
  • сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • проект организации строительства объекта капитального строительства;
  • проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;
  • перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда в случае строительства, реконструкции указанных объектов при условии, что экспертиза проектной документации указанных объектов не проводилась в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

4. положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

5. согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в пункте 6.2  статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации случаев реконструкции многоквартирного дома;

6. соглашение о проведении реконструкции в случае, предусмотренном пунктом 6.1 части 7 статьи 51  Градостроительного кодекса Российской Федерации;

7. решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме;

8. копию свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации;

9. документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия, в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта.

В соответствии с Административными регламентами предоставления муниципальных услуг «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах», утв. постановлением мэрии г. Магадана от 24.08.2011 № 3222 (с изм. от 31.03.2017 № 891), «Принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение», утв. постановлением мэрии г. Магадана от 24.08.2011 № 3221 (с изм. от 31.03.2017 № 890), решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения, решение о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирных домах принимаются не позднее чем через 45 (сорок пять) дней со дня получения заявления.
Данные муниципальные услуги предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ для получения муниципальной услуги заявитель предоставляет самостоятельно следующие документы:

  • заявление;
  • правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  • согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение.

Перечень документов, предоставляемых заявителем по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:

  • правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, права на которое зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Цена земельного участка (без проведения торгов) определяется в соответствии с постановлением Правительства Магаданской области от 19.02.2015 № 122-пп «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Магаданской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов» (далее - Порядок). В соответствии с п. 2.2 Порядка при заключении договора купли-продажи земельных участков без проведения торгов, цена продажи земельного участка определяется как произведение процентной ставки и кадастровой стоимости продаваемого земельного участка. Для определения цены земельных участков при их продаже принимается процентная ставка - 3% кадастровой стоимости продаваемого земельного участка при продаже земельных участков гражданам, являющимся собственниками зданий, сооружений, расположенных на этих земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства.
Согласно п.п. 17 п. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка в аренду собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке, или помещений в них.

 

 

Дата публикации: 03.11.2023 13:03