Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

«Единая Россия» и Минпросвещения подвели промежуточные итоги программы модернизации образовательной инфраструктуры в регионах

02.09.2025 11:11
0

«Единая Россия» оценивает готовность объектов, которые ремонтируются и строятся по совместной с федеральным Правительством программе. Партия включилась в её реализацию по прямому поручению Президента.

- Конкретные действия со стороны родителей, педагогов, партийцев, работа с Минпросвещения позволили завершить большой объём работ к 1 сентября. В чистых, светлых классах у детей растёт интерес к учёбе, науке, творчеству. В залах и на площадках с современным оснащением они охотнее занимаются спортом. В комфортных условиях иначе работается учителям. И сами школы становятся точками роста для сёл, посёлков и городов, - подчеркнул секретарь Генсовета партии Владимир Якушев на Всероссийском штабе по программе строительства и капремонта объектов образования.

Он поблагодарил управленческие команды регионов за работу по программе строительства и капремонта школ, детсадов и колледжей.

- «Единая Россия» вместе с родителями и учителями контролирует ход работ на каждом этапе. Проделана колоссальная работа, но ни в коем случае мы не можем позволить себе снижать планку. Перед нами стоят не менее серьёзные задачи на следующий год. Будем их выполнять также организованно и в срок, - акцентировал внимание секретарь Генсовета.

- Перечень работ за счёт софинансирования из федерального бюджета дополнен ремонтом спортивных сооружений и отдельно стоящих санитарных узлов. То есть программа комплексно охватывает не только школы, но и школьные территории, — рассказал Сергей Кравцов.

Он напомнил, что с 2025 года по поручению Президента и при поддержке «Единой России» идёт реализация двух новых программ — по капремонту дошкольных зданий и колледжей.

- До конца года мы должны отремонтировать 143 детских сада и 78 колледжей, — добавил министр.

По его словам, до 2030 года в регионах построят 150 новых школ, 100 детсадов и 12 передовых школ.

- Уже в этом году Минпросвещения с регионами приступит к строительству 64 школ, 57 детских садов и пяти передовых школ. Эти объекты введут в 2027 году, — сообщил Сергей Кравцов.

В рамках совместной программы «Единой России» и Министерства просвещения России по капитальному ремонту образовательных учреждений в 2025 году в Магаданской области продолжаются работы, направленные на улучшение условий обучения и воспитания. С 2025 года программа модернизации учреждений образования распространена и в нашем регионе на детсады и колледжи. В рамках реализации национальных проектов «Молодежь и дети» и «Семья» обновлены школы № 28 в микрорайоне Пионерный, № 23 в поселке Уптар, детские сады № 53 и № 64. Также продолжается капитальный ремонт школы в Ягодном.

По словам губернатора, секретаря регионального отделения «Единой России» Сергея Носова, работы в Ягодном идут по плану, и дети смогут начать обучение в обновлённой школе со второй четверти.

По поручению губернатора в Ольском филиале Магаданского политехникума обновили помещения и инженерные системы, создав комфортную и современную среду для будущих специалистов. Завершение капитального ремонта общежития техникума в областном центре на Карла Маркса, 60А запланировано на март 2026 года.

Магаданский политехникум и его филиал ежегодно выпускают по несколько сотен молодых профессионалов, востребованных в регионе.

Владимир Якушев напомнил также, что перед началом учебного года «Единая Россия» инициировала несколько акций. Так, партийный проект «Безопасные дороги» провёл акцию «Дом - школа - дом». Активисты выявили учреждения, рядом с которыми есть опасные участки дорог, отсутствуют тротуары, предупреждающие знаки, светофоры.

- Замечания необходимо устранить в обязательном порядке, ведь безопасность детей – важнейшая задача, - указал секретарь Генсовета.

 

По материалам пресс-службы Магаданского РО ВПП «Единая Россия».


Дата публикации: 02.09.2025


Развернуть Свернуть