В Магадане подвели конкурса «Доброволец года - 2025»
В мэрии Магадана прошло торжественное мероприятие, на котором подвели итоги городского конкурса «Доброволец года». Его проводят с 2019 года в целях выявления наиболее активных волонтеров, развития их личностных качеств, мотивации молодежи колымской столицы к участию в добровольческой деятельности, а также поддержки и поощрения волонтерской деятельности.
Организатором выступает управление по делам молодежи и связям с общественностью мэрии города Магадана.
Гостей приветствовала глава города Лариса Поликанова.
- Волонтёры — уникальные люди, люди, которые готовы делиться своими главными ресурсами, временем, душевными качествами, с теми, кто действительно в этом нуждается. Я благодарю вас за такую замечательную активную гражданскую позицию и вашу отзывчивость – сказала она, обращаясь к участникам встречи.
В этом году заявки на участие в конкурсе принимали в пяти номинациях: «Юный доброволец года», «Доброволец года», «Медиаволонтер года», «Лучший руководитель добровольческого объединения» и «Добровольческое мероприятие года». Всего было принято более 20 заявок.
Победителями стали:
- в номинации «Юный доброволец года» (от 8 до 13 лет) – Екатерина Слезак, волонтёрское объединение «Поколение» МБУДО «Детско-юношеский центр».
В номинации «Доброволец года» (от 14 до 35 лет):
– I место – Валерия Карнарук, волонтёрское объединение «Поколение» МБУДО «Детско-юношеский центр»;
– II место – Семен Аникеенко, волонтерское объединение «Волонтеры Меридиана» МГОО «Молодежный меридиан» и Даниил Задирей, волонтерское объединение «Поколение» МБУДО «Детско-юношеский центр»;
– III место – Степан Сундеев, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».
В номинации «Медиаволонтер»:
– I место – Эльвира Дейно, волонтерское объединение «Вектор будущего», МБУДО «МВСТЦ «Подвиг»;
– II место – Анастасия Иванова, студенческий клуб «Доброволец», МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий».
В номинации «Лучший руководитель добровольческого объединения»:
– I место – Андрей Никитин, волонтёрское объединение «Поколение», МБУДО «Детско-юношеский центр»;
– II место – Анастасия Гаценко, волонтерское объединение «Волонтеры Меридиана», МГОО «Молодежный меридиан»;
– III место – Александра Николаева, волонтерское объединение «Вектор будущего», МБУДО «МВСТЦ «Подвиг».
В номинации «Добровольческое мероприятие года»:
– I место – Галина Островская, директор АНООСКД «Культурные инициативы Магаданской области»;
– II место – Ксения Котляр, руководитель волонтерского объединения ВОД «Волонтеры Победы».
Напомним, в Магадане создан волонтерский корпус «Волонтеры Магадана». Его главная задача - поддержка добровольческих объединений, действующих на территории города. На сегодняшний день в корпус входят 37 волонтерских отрядов и организаций, всего более нескольких тысяч человек разных возрастов.









