Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Выбери жизнь!

20.09.2019 11:34
0

Как утверждают специалисты, в настоящее время во многих странах, включая Россию, проблема наркомании и токсикомании является приоритетной. По данным компетентных органов, с каждым годом число наркозависимых увеличивается, в первую очередь среди молодых людей. Основной особенностью этого процесса считается то, что наркотические средства употребляют подростки, принадлежащие, как правило, к привилегированным группам общества, а не только к социально-экономическим низам, к так называемым группам риска, куда входят неполные семьи, семьи алкоголиков, наркоманов.

Наркотик – вещество, злоупотребление которым вследствие социальной опасности официально признано таковым из-за его способности при однократном употреблении вызывать определенное психическое состояние, а при систематическом его приеме зависимость от него. Наркоманией названа болезнь, вызванная систематическим употреблением веществ, включенных в список наркотиков, проявляющаяся зависимостью от этих веществ психической, а иногда и физической.

Психоактивное токсическое вещество может обладать теми же свойствами, что и наркотик, но социальная опасность злоупотребления им не столь высока, поэтому официально оно наркотиком не признано. Токсикомания представляет собой болезнь, проявляющуюся подобной же психической, а иногда и физической, зависимостью от вещества, не включенного в официальный список наркотиков.

В чем же опасность употребления наркотических и психоактивных веществ?

  • Неизбежны серьезные медицинские последствия: соматические и невралгические осложнения, грубая деградация личности, раннее одряхление организма и значительное сокращение средней продолжительности жизни.
  • Практически всегда формируется выраженное криминогенное поведение, что связано в первую очередь с изменениями личности и морально-психологической деградацией.
  • Характерна высокая смертность, обусловленная отравлениями этими препаратами, несчастными случаями в состоянии наркотического опьянения, тенденциями к самоубийствам.

Общественной проблемой является высокая социальная «заразность» наркоманий и токсикоманий, которые могут распространиться довольно быстро, особенно среди молодежи.

Чтобы противостоять давлению «друзей»-наркоманов, толкающих молодого человека к наркотикам, он должен быть внутренне убежден в неприемлемости их употребления, даже «одного раза», и знать о последствиях.

А теперь расскажем об основных наркотических и психоактивных веществах и их пагубном действии на организм человека.

Конопля – наиболее часто встречающийся наркотик. Из-за того, что препараты конопли обычно курят, в первую очередь страдают легкие потребителей у них постепенно развиваются хронический бронхит, рак легких. Алколоиды конопли весьма серьезно поражают печень. Особое влияние оказывают они на головной мозг, который начинает работать примерно так, как он работает у больного шизофренией. Эти изменения постепенно накапливаются, и даже после прекращения употребления наркотика ранее веселый и энергичный человек превращается в апатичного, вялого, медленно соображающего субъекта, крайне тягостного и для себя, и для близких. К сожалению, это состояние необратимое. Кроме того, конопля снижает выработку гормонов роста у молодых людей, поэтому у них замедляется как физическое, так и психическое развитие; чем моложе любитель конопли, тем сильнее он отстает от сверстников.

Опиатные наркотики (морфин, героин, кодеин, метадон и др.) в настоящее время являются главной причиной смертности и инвалидности среди наркоманов. Вводятся они обычно внутривенно, так что их потребители подвергаются высокому риску заражения тремя опаснейшими заболеваниями: СПИДом, сифилисом и гепатитом. В силу поражений печени и сокращения производства белков природный иммунитет и сопротивляемость заболеваниям у этих лиц резко снижаются. Опиатные наркотики необратимо повреждают структуры головного мозга, и даже самая небольшая передозировка опиатов приводит к недостаточному снабжению кислородом и разрушению клеток головного мозга. Опиаты непосредственно нарушают обмен кальция в организме, из-за чего нарушается состояние костей (они становятся мягкими), а зубы разрушаются.

Условия, в которых производятся инъекции опиатных наркотиков, никогда не бывают стерильными, поэтому заражение крови (сепсис) у наркоманов довольно частое и грозное осложнение. Другим их грозным следствием является «тряска», или гипертермическая реакция, связанная с тем, что в кровь вместе с наркотиком попадают живые и погибшие микроорганизмы. «Тряска» сопровождается резким повышением температуры, ознобом, тошнотой, головокружением, слабостью и другими проявлениями, которые могут закончиться даже летальным исходом. Обычно средняя продолжительность жизни регулярно употребляющих опиаты в среднем составляет 7-10 лет с момента начала употребления.

Психостимуляторы – это разрушающий душу и тело допинг. Они имеют две общие черты: 1) резко увеличивают частоту сердечных сокращений и повышают артериальное давление; 2) чрезмерно усиливают обмен веществ, в том числе в головном мозге.

Для всех психостимуляторов характерен режим наркотизации, напоминающий алкогольные запои. Потребитель начинает принимать зелье в возрастающих количествах через постоянно уменьшающиеся промежутки времени, и в конце «запоя» интервалы между инъекциями могут составлять всего 20 минут. Такой «запой» продолжается несколько суток - все это время человек не спит, ресурсы организма неизбежно истощаются, и в один момент очередная доза уже не способна оказать стимулирующее действие. Наркоман засыпает на сутки-двое. Просыпается разбитым, вялым, подавленным и раздражительным. Несколько суток он приходит в себя, а после этого цикл повторяется сначала. В результате этого быстро наступает дефицит жизненных ресурсов организма, отмечается дряблость и старение кожи, общее истощение. Серьезно страдает сердечно-сосудистая система и часто наступает смерть от остановки сердца.

Психика у лиц, употребляющих стимуляторы, истощена, развиваются тяжелейшие депрессии вплоть до психоза, такие лица совершают необъяснимые и часто трагические поступки вплоть до самоубийства. Другие случаи психозов характеризуются частой сменой настроений, параноидальной настороженностью и болезненной подозрительностью, галлюцинациями и бредом. Иногда на пике интоксикации потребителям психостимуляторов кажется, что они могут летать, и они действительно пытаются полететь с верхних этажей домов.

Самый распространенный психостимулятор - эфедрон, изготавливаемый кустарно из эфедрина или содержащих его лекарств. Воздействие эфедрона на нервную систему в течение нескольких лет приводит к параличу нижних конечностей, развивается слабоумие, часто возникает паркинсонизм с нарушением координации движений, мимики, речи, тремор (дрожание) головы и конечностей.

Препарат экстази, который в противовес широко известному заблуждению вовсе не является «легким» наркотиком, вызывает потребность постоянно двигаться. Такая интенсивная физическая нагрузка на организм приводит к подъему температуры тела, происходит перегревание и наступает тепловой удар — большая часть смертей при употреблении экстази связана именно с перегревом. Часто прием экстази приводит к повышению артериального давления вплоть до гипертонического криза. Будучи наполовину галлюциногеном, экстази при регулярном употреблении или передозировке вызывает похожие на шизофрению рецидивирующие психозы с галлюцинациями, страхом и агрессией.

Употребление кокаина (его производное «крэк») врачи называют «fast killers» «быстрые убийцы». Отказаться от кокаина очень трудно его способность вызывать зависимость не уступает героину. «Кокаиновый психоз», который развивается вследствие длительного употребления кокаина, помимо тревоги и страха осложняется зрительными, а еще чаще слуховыми галлюцинациями. Появляется мучительный кожный зуд. Употребление кокаина ведет к поражению сосудов всего тела - расслоению аорты и тромбофлебиту, возникновению различного рода аритмий, которые являются наиболее часто встречающимися причинами смерти. Частые осложнения - инфаркт миокарда и ишемическая болезнь. Возможно развитие острой почечной недостаточности и желудочно-кишечных осложнений, а также возникают язвы на деснах и эрозия эмали зубов.

Препараты галлюциногенного ряда исключительно агрессивны в отношении головного мозга, и фактически интоксикация любым из них является искусственно вызванным психозом. Так, даже однократная интоксикация ЛСД способна необратимо повредить головной мозг и навсегда оставить в психике следы, неотличимые от изменений при шизофрении. При повторных употреблениях ЛСД наступает потеря энергичности, жизнерадостности и способности совершать целенаправленные действия. Подобно шизофренику, у таких лиц периодически появляется состояние паники, устрашающие галлюцинации и неконтролируемая агрессивность. Другие осложнения просто не успевают развиться человек превращается в «овощ».

Употребление снотворных барбитурового ряда часто совмещают с приемом опийных наркотиков. Барбитураты но опьяняющему действию и по осложнениям, которые наступают в результате злоупотребления ими, похожи на алкоголь, но вызванные ими осложнения возникают быстрее и бывают более тяжелыми. Уже через 1-3 месяца регулярного приема барбитуратов формируется психическая и физическая зависимость, стойкая и длительная бессонница. Еще через короткое время развиваются специфические повреждения головного мозга (энцефалопатии), которые клинически сходны с эпилепсией. Артериальное давление от барбитуратов резко повышается, особенно во время абстиненции, на которую у больных барбитуровой наркоманией приходится основное количество инфарктов. При длительном (шесть месяцев и более) злоупотреблении развиваются психозы, сопровождаемые либо галлюцинациями, либо бредом преследования и ревности. Барбитураты, как и другие наркотики, вызывают дистрофию печени, но обычно больные до цирроза не доживают они погибают из-за энцефалопатии, других осложнений и самоубийств: среди барбитуровых наркоманов количество суицидов превышает среднее по стране в 60-80 раз!

Ингалянты токсические вещества, которые человек вдыхает для достижения состояния эйфории. К этим веществам относят пары бензина, ацетона, бензол и др. Чаще всего их употребляют подростки. Ингалянты воздействуют на мозг. Они вызывают кислородное голодание организма, заставляют сердце биться быстрее, нарушая обычный ритм сердцебиения. Люди, принимающие ингалянты, могут потерять обоняние, страдают от тошноты, носовых кровотечений, у них могут развиться заболевания печени, лёгких и почек. Ингалянты могут сделать людей неспособными нормально ходить, говорить и мыслить.

Злоупотребление ингалянтами даже один раз в неделю приводит к развитию следующих осложнений:

  • Гибель клеток и токсическое поражение печени (дистрофия). Срок формирования около 8-10 месяцев. Результат: хроническая недостаточность печени, нарушение свертываемости крови, снижение иммунитета, отеки, в конце цирроз.
  • Гибель клеток головного мозга и энцефалопатия. Срок формирования 12-16 месяцев. Результат: отставание в психическом развитии (возможно слабоумие), а также резкие проявления раздражительности, вспыльчивости, несдержанности и агрессивности.
  • Нарушения дыхания и воспаление легких (пневмонии), которые могут наступить уже в первые месяцы злоупотребления. Часто исходом пневмонии является пневмосклероз (замещение легочной ткани рубцами).

 

Уберечь молодых людей от злоупотребления психоактивными и наркотическими средствами — нелегкая задача. В ее решении необходимо участие общества в целом.

Поэтому реализация различных программ, направленных на предотвращение наркомании и токсикомании среди молодежи и пропагандирующих здоровый образ жизни, семейные ценности является жизненной необходимостью.

Задумайтесь о будущем! Берегите себя и своих близких!


Дата публикации: 23.09.2019


Развернуть Свернуть