Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Профилактика ОРВИ

20.09.2019 12:08
0

Наступил сентябрь месяц. Еще не так холодно, еще не хочется полностью переходить на осеннюю форму одежды. Многие из нас только недавно вернулись из отпусков и приступили к работе, а дети пошли в детский сад или школу. Началась самая опасная пора ранней осени – формирование новых коллективов, когда происходит как бы «обменивание» между людьми «привезенной» из отпусков микрофлорой. Для этой поры характерен подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). 

ОРВИ вызываются большим числом различных возбудителей (их более двухсот), которых объединяет один общий механизм передачи инфекции – воздушно-капельный. Эти заболевания распространены повсеместно. При не соблюдении мер профилактики регистрируются, как правило, групповые заболевания.

Источником инфекции является больной человек. При чихании, кашле с капельками  слизи в окружающее пространство выделяется возбудитель инфекции. Это может происходить даже и при разговоре. Практически все люди восприимчивы к возбудителям ОРВИ. Особенно быстро заразиться можно в закрытых помещениях при скоплении людей. Инкубационный период при ОРВИ (от момента попадания в  организм возбудителя до появления первых клинических признаков) колеблется от нескольких часов до 1-3 дней, реже до 5 дней. Клиническая картина заболевания зависит от возбудителя инфекции. Общими признаками являются появление в первую очередь заложенности носа, насморка, чихание, чувство першения в горле, повышение температуры тела от 37,0 до 38,0oС (реже – выше), головная боль, общее недомогание. Если срочно не принять необходимые меры, могут возникнуть осложнения. Необходимо обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Помните! Больной человек не должен посещать работу, детский сад, школу, институт и любой другой организованный коллектив. Надо выполнять все назначения врача и не забывать об окружающих нас родных и близких.

Для профилактики ОРВИ в этот период необходимо соблюдать простые правила – использовать меры неспецифической профилактики, то есть применять иммунокоррегирующие препараты (интерферон и его производные, экстракт элеутерококка, настойка аралии, витамины), при необходимости – противовирусные препараты (арбидол, гриппферон, ингавирин, кагоцел, анаферон, афлубин, амиксин, оксолиновая мазь) и другие препараты, имеющие аналогичное действие (проконсультируйтесь с врачом). Не забываем о закаливающих организм процедурах, занятиях физкультурой и спортом, ношении одежды в соответствии с температурой окружающей среды на улице и в помещениях, не исключаем применение методов народной медицины для защиты организма, обязательно соблюдаем правила личной гигиены – часто моем руки или используем для этих целей дезинфицирующие салфетки.  Для заболевших – надо помнить о соблюдении «респираторного этикета», проводить влажную уборку помещений и регулярное проветривание, выполнять назначение медиков. А для профилактики гриппа обязательно проведите специфическую профилактику – привейтесь против гриппа! Прививки проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства и в организованных коллективах детей и взрослых.

Будьте здоровы! Берегите себя и Ваших близких!


Дата публикации: 23.09.2019


Развернуть Свернуть