Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Пенсионную реформу, индексацию зарплат и удержание людей на территории обсудили члены профсоюзов в Магадане

07.10.2019 17:24
0

Заседание Совета Магаданского областного Союза организаций профсоюзов прошло сегодня в библиотеке им. А.С. Пушкина. На встречу собрались члены организаций профессиональных союзов территории – здравоохранения, образования и науки, культуры, авиации и других. Также почетным гостем заседания стал мэр Магадана Юрий Гришан.

В рамках встречи председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов Николай Махонькин доложил коллегам об итогах X съезда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и задачах профсоюзных организаций области, который прошел 20-22 мая в Москве.

Как отметил докладчик, на съезде шел серьезный разговор о позициях профсоюзов по наиболее острым проблемам, которые необходимо решать, в том числе с участием власти и работодателей. Об этом говорило и высокое представительство съезда - Президент Российской Федерации Владимир Путин, заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, министр труда и социальной защиты страны Максим Топилин и другие руководители органов власти. В работе съезда участвовали представители объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров и международных организаций, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации.

«Съезд собрался в непростых экономических условиях. Установление МРОТ на уровне прожиточного минимума и возврат индексации зарплат бюджетников, благодаря усилиям профсоюзов, способствовали возобновлению роста заработной платы. Однако низкие темпы экономического развития, высокая закредитованностъ населения и небольшие размеры социальных выплат привели к падению реальных доходов населения. Введено множество обязательных квазиналоговых платежей, неоправданно повышаются штрафы, растут налоги на земельные участки, идет рост цен за услуги ЖКХ», - отметил Николай Махонькин.

Председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов подчеркнул, что также на съезде обсудили внесения изменений в Трудовой кодекс РФ. «Мы выступили за то, чтобы индексация зарплаты производилась ежегодно во всех организациях независимо от формы собственности. Такой статьи сейчас нет в ТК, что позволяет некоторым работодателям не индексировать зарплату. Конечно, не обошли стороной пенсионную реформу. Для возвращения прежнего возраста, с которого человек может уходить на заслуженный отдых, мы собрали 300 тысяч подписей членов профсоюзов северных территорий. Добились того, что в Госдуме создана специальная комиссия, рассматривающая проблемы, связанные с пенсионным обеспечением.

Что касается нашей территории, то профсоюзы Магаданской области выступили за сохранение фиксированного базового размера пенсии при выезде в ЦРС (сегодня магаданские пенсионеры теряют порядка 800 рублей в месяц при выезде на ПМЖ в другие регионы). Но пока результатов по этой проблеме нет. Конечно, одна из основных проблем для Колымы – отток населения. Введенная федеральная программа «Дальневосточный гектар» не закрепляет людей на территории, в большей степени земли берут в Приморье, Хабаровском крае. И в этом направлении нам необходимо работать», - пояснил докладчик.

В заключение Николай Махонькин заявил, что самым важным в московском съезде стало то, что он вдохновил членов профсоюзов продолжать заниматься защитой трудовых прав. Эго был первый масштабный всероссийский профсоюзный форум после пенсионной реформы прошлого года. Также на сегодняшнем заседании члены профсоюзов территории выбрали дату проведения и определили повестку дня XI отчетно-выборной конференции Облсоюзпрофа.


Дата публикации: 07.10.2019


Развернуть Свернуть