Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В городе и области готовятся к ежегодной Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

11.11.2019 16:13
0

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года была принята Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране дату с 2013 года отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.  Координирующие функции по его подготовке и проведению возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

Магадан и область также в числе участников акции. Мероприятия правовой направленности в нашем регионе пройдут как 20 ноября, так и в преддверии этого дня. Планируется проведение «открытых уроков», правовое информирование и консультирование детей, их родителей, опекунов, попечителей и многое другое.

Так, ряд тематических мероприятий пройдет в школах города. С 11 по 21 ноября в гимназиях, школах, учреждениях дополнительного образования будут организованы консультации, лекции, правовые часы, викторины по правовому просвещению детей.  С информацией детей познакомят педагоги-психологи, организаторы, юристы, полицейские. Специалисты УМВД России по Магаданской области расскажут школьникам и студентам об ответственности подростков за совершение административных и уголовных правонарушений, их правах и обязанностях, правилах поведения в быту, школе и общественных местах.

Уполномоченный по правам ребёнка в Магаданской области 20 ноября проведет прием учащихся и их родителей в Горно-строительном колледже, школе № 2 и гимназии № 13.

В ноябре в Магадане и области дети и их родители, опекуны (попечители) смогут получить квалифицированную юридическую помощь по вопросам защиты прав детей, материнства и детства. В отделе опеки и попечительства департамента образования мэрии города проинформируют о государственных социальных гарантиях при получении высшего и среднего профессионального образования, обеспечении и защите имущественных прав детей-сирот.

Приемы и консультации организуют специалисты Департамента административных органов Магаданской области, ФКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области», Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, Магаданская областная нотариальная палата и другие.

Сводный план мероприятий, проводимых на территории Магаданской области в рамках Всероссийской акции День правовой помощи детям, доступен по ссылке.


Дата публикации: 11.11.2019


Развернуть Свернуть