Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Магадане построят новый водовод для микрорайона Солнечный

10.06.2020 14:53
0

Сегодня мэр Магадана Юрий Гришан проконтролировал начало работ по строительству водовода вдоль улицы Речной от микрорайона Пионерный до насосной станции «Мучные склады». Ожидаемый срок окончания работ - 30 сентября 2021 года. Стоимость нового водовода составляет более 70 млн. рублей. Его строительство ведет ООО «Тепломонтаж». Планируется прокладка трубопровода протяженностью 3200 метров.

На месте строительства нового водовода глава города встретился с руководителем подрядной организации, обсудили нюансы и сложности предстоящего строительства.

- Срок реализации этого проекта – два года. По строительству есть сложные вопросы. К сожалению, случается, что не учитывается тот или иной вид работ при проектировании. Нам придется помогать подрядчику, что успешно реализовать планы в поставленные сроки. Здесь не предусмотрены вопросы очистки от растений. С момента прокладки старых труб на этом месте прошло около 50 лет, выросло много кустарников и деревьев. Наверное, потребуются дополнительные источники финансирования. Но реализовать этот проект очень важно. Трубы, по которым доставляется вода в микрорайон Солнечный, находятся в неудовлетворительном состоянии, - рассказал Юрий Гришан.

Строительство водовода вдоль улицы Речной от микрорайона Пионерный до насосной станции «Мучные склады» ведется в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода», разработанного в рамках национального проекта «Экология». Новый трубопровод в ППУ изоляции обеспечит качество питьевой воды для этого района города на ближайшие 50 лет. В перспективе, обновление водовода по улице Речной, он отслужил уже более 60 лет, и представляет угрозу для стабильности питьевого водоснабжения Магадана. Для решения этого вопроса планируется взаимодействие с региональным правительством и Фондом реформирования ЖКХ Российской Федерации, что в перспективе обеспечит надежное водоснабжение жителей Магадана.


Дата публикации: 10.06.2020


Развернуть Свернуть