Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Мэр Магадана Юрий Гришан провел прием жителей Сокола и Уптара по личным вопросам

19.06.2020 12:02
0

Ежемесячно мэр Магадана Юрий Гришан проводит прием граждан по личным вопросам. Такие встречи позволяют жителям напрямую задать вопрос главе города, выступить со своими предложениями и даже представить или обсудить какой-либо проект. Но чаще всего поводом для записи на прием становятся наболевшие вопросы, и большинство из них связано с благоустройством территории, содержанием и ремонтом жилищного фонда. Прошедший прием в режиме видеоконференции не стал исключением. Основные вопросы касались именно этих тем.

Сразу трое обратившихся жителя поселка Сокол в своей беседе с мэром отметили необходимость ремонта тротуаров. «Проблеме с тротуарами у нас много лет. Около домов № 6, 8, 10 по улице Гагарина ходить невозможно. Особенно сложно пожилым. Есть еще один такой участок сложный, около дома № 15», - сетовала жительница Сокола.

В этом поселке на июль запланированы работы, сообщил мэр. «ГЭЛУД будет работать по дворовым территориям. Мы включим дополнительные 600 кв. метров асфальта в задание и отремонтируем этот проблемный участок на улице Гагарина», - рассказал Юрий Гришан.

Представитель Общественного совета поселка обсудили с главой города благоустройства сквера им. В.С. Погорелова, одного из основателей аэропорта Сокол. «Сейчас для того, чтобы продвигать территорию, нужно определить ее основную идею, изюминку. Чтобы она стала точкой притяжения для людей, местом, где происходят знаковые события. Необходимо организовать встречу членов Общественного совета с проектировщиками, обсудить варианты и определить идею, в направлении которой мы будем двигаться», - отметил мэр.

Несколько жителей пожаловались главе города на текущие крыши. Важно, чтобы управляющие компании разделяли чаяния жителей многоквартирных домов. Не реагируют, значит необходимо обращаться в государственную жилищную инспекцию. Эти вопросы будут поручены также и муниципальному жилищному контролю. Возможные пути решения проблемы рассмотрит и территориальная администрация во взаимодействии с управляющей компанией. Напомним, муниципальный жилищный контроль – это отрасль деятельности подразделения местных органов самоуправления, нацеленная на проведение регулярных проверок субъектов по вопросам соблюдения ими законодательных и нормативных актов, регламентирующих сферу жилищных отношений. Основная задача МЖК – проведение проверочной работы юридических лиц, предпринимателей и граждан, в том числе жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья, и осуществление лицензионного контроля в их отношении.

Кроме этого, Юрий Гришан обсудил с жителями Уптара и Сокола обустройство спортивных площадок, освещение улиц в частном секторе, проблемы несанкционированных свалок. Под особый контроль мэр поручил взять работы по содержанию грунтовых дорог. Жители Сокола сообщили, что они не производятся в достаточном объеме: грейдер прошел только один раз без дополнительной подсыпки и сделал только хуже. «Такое положение дел недопустимо. Работы должны выполняться своевременно, качественно и в полном объеме. Мы регулярно выделяем деньги на содержание грунтовок. Я лично это проверю», - подчеркнул глава города.

Диалог с жителями получился продуктивный. Юрий Гришан не только отвечал на вопросы, но и задавал свои. Интересовался, регулярно ли вывозят мусор, жидкие бытовые отходы, на какие проблемы необходимо обратить первоочередное внимание. Одна из жительниц Сокола повела разговор с мэром о духовном мире современного общества, о том бесценном, на что многие в череде повседневной суеты забывают обращать внимание. Беседу об этом Юрий Гришан закончил словами поэта Александра Солодовникова:

«Я не устану славить Бога

За чудеса прожитых дней,

Что так была моя дорога

Полна светящихся людей.

За то, что ими был обласкан,

Общался с ними, говорил

Без опасения, без маски

И радость сердцу находил».

- Мы уделяем не меньшее внимание отдаленным районам города, чем центральным, в том числе Соколу и Уптару. Благодарен жителям за полезный разговор. Все обращения зарегистрированы, они будут учтены в работе. Соответствующие поручения об этом, будут даны профильным подразделениям, - резюмировал мэр Магадана.

Для того чтобы попасть на прием к градоначальнику, в кабинете № 105 мэрии необходимо написать заявление. Встречу с жителями мэр проводит каждый месяц. Также можно записаться на прием к его заместителям, курирующим определенные городские сферы, по телефону: 62-71-54. График публикуется на сайте мэрии и в «Вечернем Магадане». По понедельникам, среда и пятницам с 14 до 17 часов работает «прямая линия». Телефон: 62-50-65.


Дата публикации: 19.06.2020


Развернуть Свернуть