Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Основная задача – обеспечить безопасность дорожного движения

25.06.2020 14:37
0

Ход реализации мероприятий, предусмотренных в Магадане в рамках национального проекта БКД на еженедельном брифинге с журналистами обсудил глава города Юрий Гришан. Затронули и резонансную тему вырубки деревьев. В ходе беседы мэр сообщил, что при выполнении работ исполнители были вынуждены убрать три дерева, которые располагались очень близко к дороге. Тема безопасности дорожного движения очень актуальна для Магадана. В городе практически 70 % улично-дорожной сети не соответствует современным ГОСТам и нормативам. В том месте, где произошла вырубка, ширина проезжей части составляла 9,5 метров – для трехполосного движения это очень мало. А внизу, в районе Политехникума – 11,5 метров. Поэтому необходимо было спроектировать достаточную ширину дороги, комфортную для участников движения, в том числе открыть видимость на перекрестке.

- Мы стараемся сохранить сложившийся природный ландшафт, но безопасность в приоритете. В соответствии с действующими нормативами любые насаждения должны находиться только на удалении двух метров от дороги. Это делается для того, чтобы можно было установить дорожные знаки, чтобы было видно светофор, чтобы водитель имел возможность среагировать, если кто-то выбежит на проезжую часть, принять необходимое решение и избежать столкновения с человеком, - отметил глава муниципалитета.

Дороги удобно проектировать, когда строится новый населенный пункт. Сложнее, когда производится ремонт улично-дорожной сети, которая строилась 50-60 лет назад, когда не было еще такого количества автомобилей. На сегодняшний день в Магадане их насчитывается более 40 тысяч, город с уже сложившейся застройкой. Это на самом деле много. Чтобы избежать пробок, аварийности, предпринимаются серьезные меры. Так, например, на перекрестке Полярной и Потапова снесли три дома ветхих частных дома, чтобы открыть водителям видимость. Также КЗХ ежегодно, по предписанию ГИБД, подпиливает ветки деревьев, которые заслоняют дорожные знаки и светофоры. Работы ведутся в соответствии с задачами проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а именно: в срок до 2024 года, в 7 раз снизить смертность на дорогах.

Кроме того, продолжается благоустройство дворов. Начато обновление большой территории на Коммуны и Билибина. Жители многоквартирных домов обратились в мэрию с просьбой сократить газонную зону в пользу парковки. Предложение принято, соответствующие изменения внесены в проект. Это позволит повысить безопасность и комфорт жителей.


Дата публикации: 25.06.2020


Развернуть Свернуть