Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Магаданский специалист «Аэронавигации Северо-Востока» в третий раз покоряет Эльбрус

24.08.2020 16:40
2

Магаданцы - люди увлеченные и разносторонние, они неизменно добиваются успехов и в работе, и в хобби, и зачастую даже свой отпуск проводят активно путешествуя, открывая и покоряя новые горизонты и вершины. Благодаря им наш далекий северный Магадан звучит в различных списках победителей многочисленных конкурсов, и его главный символ флаг поднимают в знак очередной победы.

Вот уже в третий раз рукой нашего земляка Дмитрия Овчинникова на высочайшей вершине России и Европы – Эльбрусе - установлен стяг Магадана.  Старший диспетчер управления воздушным движением в августе 2020-го в третий раз взошел на стратовулкан, сложенный из слоев пепла, застывшей лавы и пористой породы. Это уже третье восхождение на вершину горы, высота которой составляет свыше 5,5 тысяч метров. Всего в экспедициях к этой вершине он участвовал пять раз, из них три раза – удачные.

Дмитрий начал заниматься альпинизмом пять лет назад, и уже в 2016-м успешно покорил Западную вершину Эльбруса. Ее высота составляет 5642 м. Спустя три года он взошел и на Восточную вершину горы (5621 м). Нынешний сезон также Дмитрию подарил удачу в восхождении на восточный склон.  Традиционно на пике Дмитрий водрузил флаг Магадана. Как и ранее свое восхождение он посвятил своей семье и родному городу.

Биография 40-летнего альпиниста, учитывая всего лишь пятилетнюю практику, довольно колоритна. Так, Дмитрий уже побывал в Аргентине, где участвовал в восхождении на самый высокий в мире потухший вулкан гору Аконкагуа. Её высота составляет 6 962 метр. Это высшая точка Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий.

- До вершины добраться не удалось, - рассказывает альпинист. – Горная болезнь свалила, удалось дойти до высоты в 6400 метров.

Посчастливилось Дмитрию побывать и в одном из базовых лагерей Эвереста, и в одном из самых популярных пеших маршрутов в Непале «взять» Кала-Патхар, название горы с непальского переводится как «Чёрная скала». Смог магаданец также поучаствовать в экспедиции памирский на «шеститысячник» - на вершину Раздельная, высота которой 6148 м.

В планах – не останавливаться на достигнутом. Двигаться дальше, вперед. Ведь именно эти качества альпинистов так привлекают Дмитрия.

- Что нравится в этом виде спорта? Альпинисты – это люди, очень интересные, смелые, целеустремлённые, и каждый раз находясь в экспедиции, удивляешься тому, какие сильные люди живут в нашей стране, - размышляет Дмитрий после очередного возвращения.

  В будущем свои силы рассчитывает проверить в восхождении на «семитысячник» - пик Ленина. Бывалые туристы говорят, что маршрут несложный, но таит множество опасностей, и на его вершину заходят не больше 15-20 процентов восходителей. Пик Ленина - горная вершина Чон-Алайского хребта на границе Киргизии и Таджикистана. Один высочайших вершин бывшего СССР. Одна из высочайших вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира. Высота составляет 7134 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дата публикации: 24.08.2020


Развернуть Свернуть